Что делать если получил в Гос.услугах не ту задолжность?

Владимир Литвицев Ученик (107), на голосовании 1 месяц назад
Отцу на гос услугах пришла задолженность в размере 5000 рублей. Но он не является ИП. Может ли данная задолжность являться ошибкой и если да то как её избежать?
Голосование за лучший ответ
Иван Слесаренко Профи (601) 2 месяца назад
Если вашему отцу пришла задолженность на государственных услугах, которая кажется ошибочной, то следует принять некоторые меры для выяснения ситуации и ее исправления.

В первую очередь, ваш отец должен связаться с органом, который выдал уведомление о задолженности, и запросить разъяснений по поводу этой суммы. Это можно сделать через колл-центр или обратившись лично в соответствующий орган. Обычно на сайте государственных услуг есть контактная информация для связи с поддержкой.

Далее, ваш отец может запросить официальное объяснение в письменной форме, чтобы иметь документальное подтверждение обращения и ответа от органа. Если после проверки оказывается, что задолженность действительно ошибочна, орган должен предоставить инструкции по решению проблемы, обычно в виде дополнительных документов или заявлений.

В случае, если задолженность является ошибочной, то ваш отец может просить об исправлении недочетов и коррекции данных. Важно сохранить всю переписку и документацию о данном вопросе, включая письма, уведомления и ответы органов государственных услуг.