Это слово тоже пришло из старославянского (как и неделя , понедельник , вторник ). Имеет общий корень со словами сердце , середина . Обратите внимание: среда является серединой недели лишь в том случае, если неделя начинается с воскресенья. Этот день стоит между первыми тремя днями недели и последними. В наше время, когда неделя начинается с понедельника, среда не соответствует своему названию.
Некоторые исследователи утверждают, что среда – это середина не семидневной недели, а пятидневной. Якобы сначала неделя состояла из пяти дней, а потом, в связи с влиянием христианской церкви, в ней прибавилось два дополнительных дня.
https://infostr.ru/pochemu-sreda-ne-seredina-nedeli/?ysclid=lswzvn8i9i995390049