Можно ли считать, что люди в обществ по умолчани подвергаются психологическому насилию из-за принудительной социализации

С рождения мы живембок о бок с другими людьми.

Родители и учителя нас социализируют, а начальники - строют команды и коллективы.

Но что, если это форма психологического насилия над человеком? В обществе есть по умолчанию "правильные" и "неправильные" мнения, с которыми так или иначе соглашаются или не соглашаются 85% людей. Принуждение стать частью стада, лишиться возможности мыслить самому - это не насилие?

Заявите "кошки не милые" "Жареный продукт невкусный, сырой вкуснее".. Это субъективные вещи, но часть одинаково мыслящих, насильно социализированных людей выскажет вам все что о вас думает.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да. Тут суть не в естественном построении равного восприятия, как могло быть когда-то, до прибавочного продукта, а скорее о влиянии чьего-то мировоззрения на мировоззрения других людей.

Можно.
Вот в Индии, например, можно не соблюдать правила дорожного движения и ездить как-попало. Это (по твоей логике) можно считать свободой от насилия?

нет