Учитывая состав юпитера не был ли юпитер когда то солнечной звездой?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926844) 2 месяца назад
Газовый гигант никак не мог раньше быть звездой. Дело в том, что звезды не превращаются в газовые планеты-гиганты.

Звезды ожидают 2 основных сценария по окончанию термоядерного синтеза
  1. Взрыв, так называемой, новой или сверхновой звезды. В результате образуется нейтронная звезда. Причем при взрыве сверхновой, эта нейтронная звезда будет в состоянии черной дыры. Этим путем идут достаточно массивные звезды.
  2. Переход в, так называемое, состояние железной звезды. Это остывший объект, который состоит, в основном, из железа. Но там есть и более тяжелые элементы. Этим путем идут маленькие звезды, типа нашего Солнца.
При этом, чем меньше звезда, тем она дольше находится в состоянии термоядерных реакций. Крупные звезды очень расточительные и быстро "сгорают". А маленькие звезды очень экономные.

Солнечная система и Солнце образовались одновременно из материала, оставшегося после взрыва древней супер-звезды (скорее всего, сейчас это черная дыра в ядре нашей галактики). И если Солнце всё еще находится в термоядерной фазе звезды, то Юпитер, как более маленькая звезда, тем более сейчас был бы звездой, так как расходовал бы свой водород более экономно, чем Солнце. Но в реальности Юпитер не звезда.

Поэтому приходится признать, что Юпитер, это несостоявшаяся звезда, которой не хватило массы, чтобы в недрах Юпитера начались термоядерные реакции.
Остальные ответы
лерхит Мудрец (19220) 2 месяца назад
может был, а может нет, какая разница ваще если это очень давно было
Василий Петренченко Мыслитель (5692) 2 месяца назад
нет, любая звезда по истечении топлива просто взрывается.
VoBlinGoblin Оракул (52505) 2 месяца назад
Звёзды потом взрываются, или нет?
Семён Куликов Гуру (2525) 2 месяца назад
А разве звёзды такие маленькими бывают?
Жёлтый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности спектрального класса G, имеющих массу от 0,8 до 1,2 массы Солнца.

Масса Юпитера равна 1 898 600 000 000 000 000 000 000 000 кг, а масса Солнца — 1 990 818 700 000 000 000 000 000 000 000 кг, с разницей всего в 1000 раз.
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7215) 2 месяца назад
Юпитер не может стать звездой из-за недостаточной массы.

Юпитер очень похож на Солнце и состоит в основном из газов, таких как водород и гелий. Однако недостаток массы не позволяет ему начать процесс ядерного синтеза, что делает его планетой, а не звездой.

Если бы масса Юпитера была по крайней мере в 13 раз больше, то он мог бы стать звездой.
Александр Орешко Оракул (68368) 2 месяца назад
Масса маловата. Но он, как и Солнце и все планеты, образовался из вещества с примесью когда-то взорвавшихся звезд. Ну и Юпитер в юности был весьма горяч, вполне себе мог светиться красным какое-то время.