Почему апостолы и ученики Христа не носили крестики, хотя были свидетелями казни Иисуса?

Он говорил им взять свой крест, но сам не носил креста даже на плечах. Значит, имел ввиду что-то другое, а не ношение крестика.

"Подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." Марка 8, 34

"Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.
И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. И привели Его на место Голгофу, что значит: «Лобное место»." Марка 15 ,20

Согласно документальным свидетельствам, первые нательные кресты носили в 4 веке. На Руси такой обычай появился после массового крещения славянского народа в 988 году.
Существовало два вида крестов: простые "тельники" носили под одеждой и составные "энколпионы_ - поверх неё.
Первые кресты были завезены из Византийской империи, где проповедовалось православие. Расцвет производства крестов на Руси произошёл к концу XI века.

Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы.
(Википедия)

потому что это очень странная традиция носить бревно на котором распяли твоего Брата . Е тому Ангелы все же вроди как немного другие создания и им земные дела видяться несколько в ином ... можно так сказать в безразличном свете .Их уровень духовности вероятно много выше не только человека но и так называемого Сына Божия ... им не нужня какие то бревна для веры ... они и так всегда в гормонии с Творцом .

Софрино тогда ещё не открылось.

Вроде как настоящим основателем христианства (в его теперешнем виде) называют лже-апостола Павла, а наиболее ярым его пропагандистом был император Константин. Оба не один десяток лет занимались уничтожением христиан (первоначальных). Видимо, один из них и ввёл обычай носить нательный крестик.