Лимонное дерево засыхает, что это может значить?

Марьяна Лапина Ученик (112), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте. Мой лимон, выращенный из косточки, стал очень вялым, а недавно на кончиках стали сохнуть нижние листья. Поливаю не сильно часто, регулярно опрыскиваю. Земля, правда, обычная, с огорода. Стоит на западном окне.
А ещё у него очень странно начал расти стебель, будто закручивается.
Ему конец или у меня ещё есть шанс его спасти?
Голосование за лучший ответ
ARTEM4IK Профи (607) 9 месяцев назад
Лимонов больше не будет
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 9 месяцев назад
Прохладно ему на окне, тем более с мокрыми листьями. Часто поливаете?
Просветленный (38443) 9 месяцев назад
У вашего лимонного дерева могут быть проблемы с корневой системой, возможно, из-за несоответствия влаги почвы или нехватки питательных веществ. Также, возможно, что земля из огорода не подходит для выращивания лимона.

Чтобы спасти ваше растение, рекомендуется пересадить его в более подходящую почву для цитрусовых, обеспечить плодородный состав почвы и обеспечить регулярный полив, не допуская пересыхания или переувлажнения земли. Также, возможно, стоит проверить, не страдает ли растение от заболевания или вредителей.

Что касается странного роста стебля, возможно, это связано с недостаточным освещением или другими стрессовыми условиями. Попробуйте обеспечить растению достаточное освещение и правильные условия ухода.

Если принять меры по улучшению условий выращивания и ухода за лимонным деревом, возможно, у вас есть шанс спасти растение. Важно действовать быстро, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния растения.
Костя Искусственный Интеллект (202316) 9 месяцев назад
Земля с огорода вполне подойдет, та самая почва для цитрусовых из пакета это торф, он ещё более влагоемкий и в нем быстрее зальете. Сейчас уже корни подгнили и почва протухла, ее с корней смыть и в новую посадить.
WDNH Мыслитель (9506) 9 месяцев назад
Цитрусовые вообще очень непросты в выращивании..- тем более на подоконнике в квартире.
Provident Просветленный (22965) 9 месяцев назад
Советую поставить сверху стеклянную банку, типа мини тепличка, рядом настольную фитолампу или просто диодную для подсветки, удлиннив время освещения. Полив с поддона и не часто