Найти в повести М. Горького "Детство" описания природы, прочитать выразительно

тимоха никитович Ученик (128), на голосовании 1 месяц назад
Найти в повести М. Горького "Детство" описания природы, прочитать выразительно. Охарактеризовать выразительные средства, которые использует автор в этих описаниях
Голосование за лучший ответ
Яков Щербак Ученик (186) 2 месяца назад
Одно из ярких описаний природы встречается в начале повести, когда рассказывается о приближении весны:
"Дни стали длиннее, ночи короче, солнце стало светлее, а небо голубее. Ветер стал резче дуть, он стал чище, и когда он дует весною, как будто он промывает воздух. За окном днем птицы поют, их песни такие радостные, что все хочется слушать и слушать."

Выразительные средства:
Лексические повторы: "длиннее, короче", "радостные, слушать и слушать", усиливают впечатление о смене времени года и настроении природы.
Эпитеты: "солнце стало светлее", "небо голубее", придают образам дополнительную выразительность и яркость.
Сравнения: "ветер стал резче, он стал чище", создают наглядное представление о характере ветра и его воздействии.
-Уточнения: "когда он дует весною", добавляют информацию о времени года, усиливая общее впечатление о приближении весны.
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
Выразительные средства:
Лексические повторы: "длиннее, короче", "радостные, слушать и слушать", усиливают впечатление о смене времени года и настроении природы.
Эпитеты: "солнце стало светлее", "небо голубее", придают образам дополнительную выразительность и яркость.
Сравнения: "ветер стал резче, он стал чище", создают наглядное представление о характере ветра и его воздействии.
-Уточнения: "когда он дует весною", добавляют информацию о времени года, усиливая общее впечатление о приближении весны.
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
ты молодец правильно сделал
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
Круто
Помощь всем!!! Гуру (3908) 2 месяца назад
Метафоры: "...поёт, улетая, колокольчик проезжей тройки, грустный жаворонок русской зимы". "...вечерняя грусть вливалась в сердце". Сравнения: "...прибиты к земле, как пыль дождём". "...холодными серыми глазами, как зимнее небо". "...его рёбра, широкие, как обручи". "...острые, точно копья". Олицетворения: "...улица оживает, смеётся, кричит". "...мороз...жмёт". "...каша...бежит". "...музыка требовала". Эпитеты: "длинным" (полотенцем), "горячий" (чай), "новенькую" (книжку), "печёным" (луком), "славянские" (знаки).
N-223 G-305Гений (54264) 2 месяца назад
Поплачь, девчушка.
Помощь всем!!! Гуру (3908) N-223 G-305, бабь
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
Как ты меня нашол
N-223 G-305 Гений (54264) Помогу всем!!!, поплачь, баба.
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
Мразь
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
Ты буд5шь так со своей мамой разговаривать
N-223 G-305 Гений (54264) Помогу всем!!!, поплачь,нюня.
Помощь всем!!!Гуру (3908) 2 месяца назад
А я старше тебя