Достаточно руководствоваться фактами,а не эмоциями, четко разграничивать эти понятия.
? Эмоциональные рассуждения
Еще одни вид вредного стиля мышления.
Вы автоматически склонны полагать, что то, что чувствуете — это правда. Однако это верно только для вас, а чувства, которые испытывают другие люди, могут быть очень разными.
Чувства и эмоции очень важны, но только не в случаях с рассуждениями.
До тех пор, пока вы позволяете эмоциям определять поведение, вы продолжаете оставаться жертвой своих привычных моделей мышления.
Вопросы для решения, которые стоит задать себе:
- я оцениваю эту ситуацию с позиций эмоций или фактов?
- каковы факты? Что я в действительности вижу и слышу?
- каковы свидетельства того, что я ошибаюсь?
- как часто я ошибался, принимая эмоциональные решения?
- они мне приносят боль или радость?
.