В 23м ушел Павленко Дмитрий Владимирович (14 декабря 1968, Тольятти — 20 июля 2023, пик Победы) советский и российский альпинист, мастер спорта СССР. Дважды удостоен Piolets d'Or. Горный гид, инструктор, тренер.
В 2002 г. переехал в Бишкек, благодаря чему получил возможность совершать десятки соло-восхождений высокой категории трудности в Ала-Арче. В районе прошел около 90 уникальных маршрутов, по многим из них снял видео-гид.
..
Евгений Глазунов погиб на горе Аксу. Утром 22 февраля на стене было найдено тело. Вероятно, его погубил камнепад. Альпинист почти спустился вниз, оставалось всего полторы веревки.
Кирилл Поветкин рассказывает, что 10-го февраля с Глазуновым начал экспедицию. 12-го февраля Евгений приступил к соло восхождению по маршруту Чаплинского 6Б на пик Аксу.
Евгений Глазунов — российский альпинист, спортсмен и тренер, мастер спорта. Чемпион России 2013, 2016 годов.
..
Начните для начала карьеру общепринятым способом, через секции и обучение. А там уже переходите на что хотите..
ЗЫ За непокупку пермитов в Непале вполне можно присесть в непальскую тюрьму. Как и за превышение сроков пребывания в стране. По отзывам в России сидеть лучше.
ЗЗЫ. я Вас разочарую скорее 5кк рублей на Джомолунгму не хватит. Нормальный ценник начинался от 80к баксов и тяготел к 120к. А с этого года он должен подорожать.
https://alpagama.org/everest-zastavyat-spuskat-ves-musor-zapretyat-vertolety.html