В чем различие, скажите.

Капитан Мурмяк Мастер (1211), на голосовании 1 месяц назад
В чем различия фашизма и коммунизма. Принцип коммунизма мне вроде понятен как и фашизма. ясно такое чувство что там много общего, что складывается впечатление что они это одно и тоже.
Голосование за лучший ответ
Комендант Искусственный Интеллект (270221) 2 месяца назад
последние события в Секторе Газа натолкнули на мысль, что
фашизм это завуалированный иудаизм
Intel Pentium III Katmai Оракул (75716) 2 месяца назад
Вообще разные, комунизм это диктатура снизу вверх, а фашизм сверху вниз. Да и фашизм это разновидность буржуазной диктатуры в Италии, которая основывалась на идеях неогегельянской философии. Комунизм же вообще отрицает философию как таковую. Ничего общего, кроме как репрессий враждебного класса, у них нет.
Иван Иванов Мудрец (15652) 2 месяца назад
В фашизме есть элементы лютого национализма, со всеми вытекающими!
Кормунизму побую на рассы и народы, он обьединяет всех.
илиана косынзяеанаМыслитель (5967) 2 месяца назад
ну это как сказать ...большая часть коммунистов - националисты.
Капитан МурмякМастер (1211) 2 месяца назад
так национализм есть везде, и должен быть.
Иван Иванов Мудрец (15652) Капитан Блэк, Да! Ток везде он держится на кухнях и в анегдотах, закон не выпускает его на улицу. А там где нацизм это демократическая ценность, и право человека, там в любой момент может расцвести "Слава"! https://cyclowiki.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_69/160
Михаил Фёдоров Оракул (82769) 2 месяца назад
Единого понимания сути фашизма не существует. Очень много признаков лепят в кучу, подстраиваясь под конкретный результат. Хотя это слово появилось в Италии от слова "фашо" - пучек, связка. И означало стремление к единству страны или нации. К этому же стремились и большевики. Они разогнали все партии, запретили фракции внутри своей партии, которые могли бы иметь отличное от руководства мнение. Это как раз фашизм.
Капитан МурмякМастер (1211) 2 месяца назад
Ну вот именно, нету правильного определения фашизма. Все по разному думают о нем.
Intel Pentium III KatmaiОракул (75716) 2 месяца назад
Также фракции, которые запретили большевики:
Комунисты (Стален, Дзержинский, Жданов, Калинин, Киров)
Троцкисты (Троцкий, Каменев, Зиновьев, Берия, Ворошилов)
Плехановцы (Рыков, Бухарик, Деборин)
Лассальянцы (Каганович, Отто Кусинин, Маленков, Микоян)
Кауцкисты (Рязанов, Каменев, Отто Кусинин)
I AM THE DANGER Профи (710) 2 месяца назад
Ну значит ещё раз перечитай, видимо у таких особей как ты информация усваивается кусками, так ещё и перемешивается в голове, как и семя сотен мужчин в твоей матери
Капитан МурмякМастер (1211) 2 месяца назад
Какой же ты противный, мог бы ответить внятно. Если ты не знаешь сам ответа, не стоит делать из себя умного и отвечать фразами по типу: "ты ничего не знаешь, я тоже, но ты всеравно тупее меня". Ещё и в конце сказал фигню про мать, тебе самому не стыдно? Повзрослел уже, не позорься пожалуйста.
I AM THE DANGER Профи (710) Капитан Блэк, что не ясно? Почитай сначала "манифест коммунистической партии", потом почитай "доктрину фашизма", всё понятно станет, а не изучать базис по статьям из википедии, которые написаны либерахами
myodo.ru Мудрец (12407) 2 месяца назад
Ну что же, ты без боя сдался пропаганде времён маккартизма. Поздравляю. :)

Проблемы с точным научным определением фашизма есть только у людей, стремящихся фашизм обелить. Сначала они говорят, что фашисты и коммунисты - одно и то же, как замечательный человек и военный преступник Г. Труман. Затем говорят, что коммунисты были хуже и гореть в аду должны ярче, как небезызвестная Маша. Для этой игры в напёрстки необходима неоднозначность, жертвой которой ты без боя пал.

Итак, фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных кругов финансового капитала. Например, в США с террором и реакционностью всё хорошо, но видимость демократии пока сохраняется. То есть тренд к фашизации есть, но фашизма нет. Аналогичное можно сказать про многие другие страны.

Социализм в простейшем случае есть государственная монополия, обращённая на благо всего общества. То есть при социализме прибыль идёт не 2% капиталистов, а всему обществу в виде, например, бесплатного жилья, здравоохранения, образования и т.д.

Манипуляция маккартизма в том, что любое государство есть инструмент принуждения и оно подавляет своих антагонистов. Потому изобретается миф о жутком подавлении при социализме. Если посмотреть даже официальную статистику, при капитализме подавление обычно в разы выше.

Более поздняя манипуляция в том, что социализм неэффективен. Нынешняя Россия до сих пор не может догнать неэффективную РСФСР по промпроизводству и медианному доходу, не говоря о науке, которая упала в ~3 раза.

Самая молодая манипуляция в том, чтобы называть социализмом то, что им не является по определению. Например, в США Б. Обаму многие называют социалистом, хотя он - сторонник финансового капитала и открытый шовинист, то есть фактически тяготеет к фашизму.
Андрей Пирогов Мудрец (15081) 2 месяца назад
Все зависит от человеческого фактора, может быть либеральный коммунизм, может быть фашистский, сталинский, гулаги и прочая прелесть