Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал показывать средний палец?

Игорь Прибой Ученик (92), закрыт 3 недели назад
Средний палец для нас означает "пошел на*й"
Кто это придумал, от какой страны, народа это пошло?
Лучший ответ
Остальные ответы
CeVita Мыслитель (8824) 2 месяца назад
Перед битвой при Азенкуре (Agincourt) в 1415 году, французы, предвкушая победу над англичанами, предложили отрезать средний палец у всех захваченных английских солдат, чтобы они не смогли в будущем натягивать тетиву лука. Это знаменитое английского оружие было сделано из тиса, и процесс натягивания тетивы был известен как «ощипывание тиса», или «ощипать тис». По-английски “plucking the yew” или “pluck yew” (произносится – «плак ю»).
К разочарованию французов, англичане выиграли битву и стали в насмешку над французами показывать им средний палец, приговаривая “pluck yew” («плак ю»). Буква «F» в дальнейшем вкралась в символический жест, известный как показать средний палец или приветствие на шоссе — универсальный признак неуважения — из-за трудности в произнесении сочетания двух согласных. В результате звук "п" был заменен на губно-зубной фрикативный "ф"...
VektorОракул (71715) 2 месяца назад
это исторический фейк!!!
Vektor Оракул (71715) 2 месяца назад
Скорее всего этот жест, один из древнейших, придуман до возникновения государств. Древние греки уж точно им пользовались, указывать на кого-то средним пальцем называлось πκιμαλίζειν и считалось тяжким оскорблением и обидой, а сам средний палец именовался срамным (καταπύγων), а у римлян digitus impudicus — «бесстыдный палец», также digitus infamis — «позорный палец».

В комедии Аристофана (родился около 446 года до н. э. — умер между 387 и 380 годом до н. э.,) «Облака» Сократ, взявшись обучать наукам простоватого крестьянина Стрепсиада, спрашивает, знает ли он стихотворный размер дактиль (буквально «палец»), на что Стрепсиад с готовностью демонстрирует средний палец, чем глубоко оскорбляет Сократа. Сократ называет это невежеством и ребячеством.