Можно ли зарабатывать мусильманину на криптовалюте?

Неизвестно Ученик (16), закрыт 3 недели назад
Можно ли зарабатывать мусильманину на криптовалюте?
Это халяль или храм?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926374) 2 месяца назад
Для мусульман существуют специальные исламские счета без свопов. Обратитесь в службу поддержки вашей криптобиржи и спросите у них, можно ли вам открыть исламский счет или счет без свопов. Если такое у них имеется, то они напишут вам, что надо сделать.
Остальные ответы
Елисей Степаненко Профи (666) 2 месяца назад
Это нарушение закона божьего
Корней ПескаричМастер (1097) 2 месяца назад
Свинья ешь
а а Ученик (138) 2 месяца назад
Нет вам надо на виноградники
Улик Додиков Оракул (85205) 2 месяца назад
Можно, если не противоречит принципам шариата. Надо искать халяльный способ.
adminhoroshiy Профи (634) 2 месяца назад
Мусульманину только бомбами можно заработать
ладно Ученик (140) 2 месяца назад
вам ничего нельзя, скиньтесь с крыши
Andre52 Мудрец (10405) 2 месяца назад
Удаленно можно ведь ни кто не видит.
Аслиддин Умирзоков Знаток (472) 2 месяца назад
Конечно, это считай такая же работа, как и другие работы
Андрей Слегкин Оракул (52663) 2 месяца назад
Только после заката солнца, когда Аллах не видит!
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 2 месяца назад
Прямого запрета нет, но есть фетвы отдельных богословов, которые приравнивают операции с криптой к азартным играм... :-\
skapunker Просветленный (30495) 2 месяца назад
прочитай коран и найди там хоть слово про запрет торговли криптовалютой
Nessbeal Maroc Профи (893) 1 месяц назад
Если хотите, чтобы это было 100% халал, можете вкладываться в Islamic Coin ( https://islamiccoin.net/ )
Этот проект полность совместим с Шариатом и одобрен многими Исламскими учеными. Так что если вы хотите прямо 100% следовать Шариату, то можете покупать эту монету и даже зарабатывать на ней.
Но вообще (это уже мое личное мнение) в Исламе запрещен рибах (любая деятельность, связанная с ростовщичеством). Так что если вы, например, даете вашу крипту кому-то в залог под проценты (это, кстати, довольно распространенный способ заработка потому что под крипту можно взять кредит по 4-5 процентов причем иногда в вашу пользу), то это - харам. Но если вы, например, передаете свои монеты в Stake, это когда их используют для обеспечения безопасности сети proof of stake, то тут, на мой взгляд, никакого харама нет. Вы получаете прибыль от системы за то, что поддерживаете ее своим вкладом. То же самое с пулами ликвидности.
Так что по сути криптовалюта ничем не отличается от обычных денег. Все, что с обычными деньгами разрешено или запрещено в Исламе, касается и криптовалюты точно также.