Задача по бухгалтерскому учету

Ася Карабанова Ученик (94), на голосовании 1 месяц назад
Помогите пожалуйста решить задачу, завтра надо ее сдать но я не понимаю как ее решать
Голосование за лучший ответ
Уулу Азизбек Дилмурод Гуру (3266) 2 месяца назад
Сумма оплаты в стоимости (транспортно-заготовительных расходов), приходящаяся на пару запчастей, переданных со склада во вспомогательное производство, может быть определена следующим образом:

1. Начислено и выплачено автотранспортному предприятию за перевозку запасных частей: \(13440 \, \text{руб.}\), включая НДС \(28\% \).
2. Начислено и выплачено подрядной организации за погрузку-разгрузку: \(2040 \, \text{руб.}\), включая НДС \(-18\% \).
3. Списаны командировочные расходы работника отдела снабжения: \(1500 \, \text{руб.}\).
4. Начислено и выплачено комиссионное вознаграждение внешней экономической организации: \(14520 \, \text{руб.}\), включая НДС \(18\% \).
5. Начислена и оплачена таможенная пошлина: \(5400 \, \text{руб.}\) (без НДС).

Суммируем эти затраты:
\[
13440 + 2040 + 1500 + 14520 + 5400 = 36800 \, \text{руб.}
\]

Теперь определим долю этих расходов, которая приходится на пару запчастей, переданных со склада во вспомогательное производство:

Сначала найдем долю стоимости запчастей от общей стоимости:
\[
\text{Доля стоимости запчастей} = \frac{68200}{765000} \approx 0.089
\]

Теперь найдем сумму оплаты в стоимости, приходящуюся на эти запчасти:
\[
36800 \times 0.089 \approx 3279.20 \, \text{руб.}
\]

Следовательно, сумма оплаты в стоимости (транспортно-заготовительных расходов), приходящаяся на пару запчастей, переданных со склада во вспомогательное производство, составляет приблизительно 3279.20 рублей.