Что исторически означает фамилия Ловянников? Прозвище, профессия? Как расшифровывается?

грамотей Гуру (2543), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
Остальные ответы
228я 228ты Ученик (240) 2 месяца назад
Ну жил был древнее племя Поляков, у них появился молодой парень по прозвищу "Ловян", что означало "ловит" всмысле животных. Ну около черещ 500 лет его потомки с фамилией Ловянники, варят лапшу, которую я вам на уши вешаю.
Зыня Зерцало Оракул (72949) 2 месяца назад
Да, профессия (с оловом работал). Что происходило сплошь и рядом, при переписи записали неправильно, на слух (как расслышали - так и записали).
Alex Iven Искусственный Интеллект (127834) 2 месяца назад
Добывал или переплавлял олово, отсюда и Оловянников или Ловянников.
DeComp Искусственный Интеллект (170419) 1 месяц назад
Видимо, начальное О просто отвалилось.