Можно ли соединять 3pin и 4pin вентиляторы через раздвоитель 4pin

Илья Китаев Ученик (128), на голосовании 1 месяц назад
Можно ли соединять 3pin и 4pin вентиляторы через раздвоитель 4pin. Будет ли возможность управлять скоростью?
Голосование за лучший ответ
HochyKyshat Профи (831) 2 месяца назад
неа , не будет управления
Quirkuag Pqn Знаток (269) 2 месяца назад
50 на 50, может 3pin сгореть
Say My NameМудрец (16259) 2 месяца назад
У тебя мозги там погорели походу, раз такую чушь несешь.
Say My Name Мудрец (16259) 2 месяца назад
Можно. Не слушай дураков, четвертый пин - это ШИМ сигнал.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (124180) 2 месяца назад
Да, можно соединять 3-pin и 4-pin вентиляторы через раздвоитель 4-pin, но с некоторыми оговорками.

4-pin разъемы для вентиляторов предназначены для PWM (Pulse Width Modulation) управления, что позволяет точно управлять скоростью вращения вентилятора. Трехпиновые вентиляторы управляются изменением напряжения.

Когда вы подключаете 3-pin вентилятор через раздвоитель к 4-pin разъему на материнской плате, вентилятор будет работать, но управление его скоростью будет ограничено. 3-pin вентилятор будет работать на полной скорости или на скорости, которая будет зависеть от возможностей вашей материнской платы управлять напряжением через 4-pin разъем.

Скорость 4-pin вентилятора можно будет регулировать через PWM, как и предполагалось, но скорость 3-pin вентилятора будет фиксированной или регулируемой только в зависимости от возможностей управления напряжением.

Таким образом, хотя физическое подключение возможно и оба вентилятора будут работать, возможности управления скоростью будут ограничены для 3-pin вентилятора.
ЛепёхаМыслитель (6229) 2 месяца назад
соси бот
SyLTaN Мастер (1012) 2 месяца назад
Можно, с управлением придется заморочаться
Пашка Щебенкин Мудрец (12631) 2 месяца назад
можно, если мать по напряжению умеет регулировать обороты если нет то на полной скорости будут крутиться
IVK GMI Просветленный (34861) 2 месяца назад
Можно соединять.
Но управлять нужно будет по напряжению, а не по PWM.
Так как управления по напряжению оба вентилятора поддерживают, а по PWM только 4пин.