Постоянно слетает Виндоус

дима генералов Знаток (332), на голосовании 1 месяц назад
Недавно появилась проблема. Как обычно запустил пк, всегда при запуске писало «loading system», тут зависло. Долго не думая переустановил винду. Пару дней попользовался и снова. Только в этот раз по надписям понял, что пытается найти пускач винды, но не находит и выдает синий экран. Ошибку задетектил, проблема с поиском файла запуска. Думал что сбивается диск, тк стоит ссд и hdd. Ничего не смог в биосе решить и снова переустановил. Терпение уже заканчивается. Гонял так 2 недели, все было супер, но снова про запуске выдает loading operating system. Перед этим проходит проверка дисков, ищет, но не находит. Знает кто может в чем беда? Кто-то может сталкивался? На фото1 то, что происходит перед loading operating system. Знакомый посоветовал В биосе ide на ahci поменять, сделал, стало выдавать такое фото2. Подумает и снова выдает loading operating system. Решили, что батарейка биос села, мамка стала забывать как запускать винду, снял батарейку, на вкус кислая, проверить напряжение нет возможности, только языком.
Комп:
Core i7 2770
1660s
Мать фото3
DDR3 16гб
Бп 500
Дополнен 2 месяца назад
После второго слета проверил диски. Битых секторов ни одного, совсем немного сероватых
Голосование за лучший ответ
Иван Зольников Профи (879) 2 месяца назад
Включи режим полета
дима генераловЗнаток (332) 2 месяца назад
Ты о чем?
Иван ЗольниковПрофи (879) 2 месяца назад
У тебя же ведь виндоус куда постоянно улетает значит надо включить режим полета
Hail Знаток (282) 2 месяца назад
Ну тебе на майл ру вряд ли ответят на твой вопрос поэтому,лучшим решением является отдать специалистам чтоб чекнули
Васёк Трубачев Мастер (2015) 2 месяца назад
точное название материнке?
дима генераловЗнаток (332) 2 месяца назад
Знаю только что есть там touch bios, ну и инфа на скрине
КАПИТАН Гений (52764) 2 месяца назад
Просто напишу ниже пункты в порядке их выполнения. Именно так бы я подходил к поиску причины проблемы.
  1. Режим AHCI включается ДО установки системы. Чтобы включить его на уже установленной системе недостаточно просто поменять режим в БИОС. Перед этим нужно внести правки в Реестр. Гугл в помощь.
  2. Если система ставилась на SSD с НЕ отключенным физически HDD со старой системой, то загрузчик останется на HDD. Проверяется это путем отключения HDD и последующей загрузкой c SSD. Если загрузки не будет, то значит, что загрузчик остался на HDD.
  3. Если загрузчик находится на HDD, то умирающий HDD не даст загрузиться системе. Для этого достаточно всего одного сбоящего сектора в загрузочной области HDD. Поэтому чтобы исключить HDD из потенциальных виновников нужно проверить пункт 2 и если это так, то перенести загрузчик на SSD.
  4. Проверить батарейку памяти CMOS на язык можно, но это НЕ гарантирует, что она исправна. Даже вольтметр может не показать, что она не уже тянет. Такая проверка делается стрелочным вольтметром в режиме измерения силы тока. Ну или специальным тестером для батареек. Короче, этот пункт пропускай и переходи к пункту 5.
  5. Батарейка памяти CMOS на некоторых платах может быть причиной. Хотя, по моему опыту, в этом случае на экран вообще ничего не выводится. Заменить ее не проблема - стоит она копейки.
  6. Ну и крайняя по порядку версия - сбоящий SSD. Хотя он как правило или жив или мертв. Чтобы не покупать для проверки новый, придется поставить систему HDD и поработать только с него. Если все будет ровно, то логично предположить что причина была в SSD.
Удачи!
дима генераловЗнаток (332) 2 месяца назад
Приветствую! Винда ставилась оба раза на данном комплекте с полным стиранием данных, изначально стояла на ссд, я снес все данные, установил снова, снес заново все и вот в таком духе. Начинаю грешить на ссд
КАПИТАН Гений (52764) дима генералов, тогда пункт 6.