Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Двойная фамилия при удочерении

Алена Корниенко Ученик (153), закрыт 2 месяца назад
Мой супруг удочерил моих детей. У старшей дочери фамилия моя девичья (при рождении не состояли в браке с первым мужем, дала свою тогда фамилию) Теперь при удочерение она захотела оставить себе старую фамилию и взять новую по папе (второго супруга они считают отцом, т.к с первым рано разошлись и второй воспитывал их с пелёнок) Суд вынес такое решение, что поменять в свидетельстве о рождении запись о фамилии и отчестве. Указать двойную фамилию. В ЗАГСе начальник в шоке. Утверждает что это неправильно. Такого не может быть. Отправила меня домой, чтобы проконсультироваться где то. Скажите, кто нибудь сталкивался с подобным? Кто прав?
Лучший ответ
Fara Гений (79321) 2 месяца назад
Решение суда может не соответствовать закону. Но отменить решение суда может только суд. Начальник ЗАГСа обязан решение исполнить, либо дать письменный отказ. А с отказом можно идти либо в суд, либо в прокуратуру
Остальные ответы
Михаил Островский Ученик (123) 2 месяца назад
Дочь сама в праве выбирать чья фамилия
FaraГений (79321) 2 месяца назад
Если решалось в суде, значит, несовершенолетняя, и стало быть, такого права у неё нет.
SISU Искусственный Интеллект (245990) 2 месяца назад
Да без проблем записать можешь - ПО ЗАКОНУ !!!
Алена КорниенкоУченик (153) 2 месяца назад
Так сейчас то получается, что моя девичья фамилия не "моя" уже! Мы с супругом под одной фамилией)) Если бы у меня была та же фамилия, что у дочери, тогда думаю не было бы вопросов
SISU Искусственный Интеллект (245990) Алена Корниенко, Да по согласию вас всех троих хоть "Деревяненко-Железкина" можете записать ,бл..... !
Vektor Оракул (71701) 2 месяца назад
В статье 58 СК РФ сказано, что каждый ребенок имеет право на имя, фамилию и отчество. Запись о присвоенных идентификационных данных делается в органах ЗАГСа при рождении. В процессе усыновления допустима смена имени, фамилии и отчества усыновленного, в частности, с целью оберегания тайны усыновления. Изменения вносятся только лишь в судебном порядке по ходатайству усыновителя или усыновителей.

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
VektorОракул (71701) 2 месяца назад
СК ст . 58
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Саша - не женское имя Оракул (83810) 2 месяца назад
Кто прав определится, как только вы попросите письменное обоснование отказа со ссылкой на нормативный акт. Что начЗАГС имел в виду под "не может быть", кроме того, что он лично такого никогда не видел?
Алена КорниенкоУченик (153) 2 месяца назад
Спасибо. Точно, нужно скорее всего написать официальное письмо ЗАГСу, с входящим штемпелем...и ждать ответ. Только плохо, что это сроки, могут намеренно тянуть до последнего дня. А у нас до конца марта время, чтоб паспорт без штрафа получить
Fara Гений (79321) Алена Корниенко, если у вас будет спор о необходимости замены фамилии в СОР, это объективная причина, штрафовать не должны. Но ваши прения с ЗАГСом должны быть задокументированы
FaraГений (79321) 2 месяца назад
По закону двойная фамилия у ребёнка может быть по обоим родителям, если они у них разные на момент усыновления. Проблема в том, что она у них одинаковая теперь, мать поменяла свою. А то, что ребёнок хочет сохранить и прежнюю фамилию, законом не предусмотрено.
Ольга Искусственный Интеллект (406237) 2 месяца назад
ну, так-то начальник правильно утверждает. первая фамилия ни матери, ни отца. в законе же не прописано, что можно "левую" фамилию ребенку дать.
либо отца, либо матери, либо ту и другую через дефис. т.е. если вы с мужем оба Ивановы, то дочь по закону не может быть Иванова-Сидорова.
Алена КорниенкоУченик (153) 2 месяца назад
В законе вовсе не прописан наш случай, если уж быть точными. Можно менять фамилию по новому отцу или матери, а можно оставить и прежнюю. В нашем случае ребенок хочет микс!))) И старую оставить, и взять по матери и отцу. Вот в чем вся петрушка
Ольга Искусственный Интеллект (406237) Алена Корниенко, так, и я про то же, что данная ситуация вне закона, поэтому и начальник загса не знает, как такое в документы вносить.
сергей володин Оракул (52041) 2 месяца назад
На то и суд, чтобы принуждать сомневающихся и непокорных...
Наталия Просветленный (33777) 2 месяца назад
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть конкретную формулировку решения суда.