Почему Николай Ростов предпочитает армейскую жизнь штатской?

Мария С Ученик (114), закрыт 2 месяца назад
Война и мир. Почему Николай Ростов предпочитает армейскую жизнь штатской? Желательно подробно
Лучший ответ
Татьяна Ларина Просветленный (36696) 2 месяца назад
Николай Ростов вовсе не предпочитает армейскую жизнь штатской, и об этом говорят такие моменты как его возвращение домой после войны, его искренняя радость от встречи с родными, радость от пребывания в кругу семьи. Но он понимает, что служба в Армии в то именно время важна для его страны. Николай был монархистом, его воспитали в традициях любви к царю и Отечеству. В Австрии во время смотра войск в Браунау Николай ждёт, когда же появится Александр III, а когда тот появляется, то восторг просто переполняет Ростова, он счастлив и готов за царя отдать жизнь. К тому же Ростов впоследствии понимает, что именно армия делает из юношей настоящих смелых мужчин. В первом бою он испытывает сильный страх, но впоследствии преодолевает себя, становится хорошим бойцом. Далее происходит момент дружеского сближения с гусарами полка, в котором он служит, возникает некое армейское братство, когда честь полка важнее собственных амбиций. Также я думаю, что слово, данное Соне ( что он женится на ней), как-то сковывало Ростова, потому что к тому времени он уже стал понимать, что не сможет пойти против матери и отца, которые были против этого брака. А армейская служба была хорошим предлогом этого избежать, не объясняя ничего Соне. А потом события складываются так, что любой, умеющий держать оружие в руках, пошёл бы защищать Родину от французов, пошёл и Ростов, потому что был воспитан как человек чести. А потом военная карьера стала складываться сама собой, я так думаю. Таким образом, можно сказать, что в этом предпочтении были мотивы как патриотические, так и просто личные, когда человек для себя видит выгодным так построить свою жизнь.
Остальные ответы
михаил романовский Оракул (53377) 2 месяца назад
маньяк, скорее всего. Мазохистского типа. Кому ж ещё такая жизнь нравится.
Лиша-Рахиль и Чисомо Ибрагимовны Смитерс Знаток (283) 2 месяца назад
Потому что в армии несколько проще, чем в светском обществе. Есть свод правил: устав, соблюдаю который можно и по службе продвинуться, не замарав чести и будешь всегда среди простых и ... не всегда хороших и честных людей, но ... большинство из них всегда поддержат тебя, поскольку сами надеются на такую же помощь от сослуживцев.