Как изменяется глубина отпечатка на образце в зависимости от твердости метеоиалы

Никита Богданов Ученик (131), на голосовании 1 месяц назад
Как изменяется глубина отпечатка на образце в зависимости от твердости метеоиалы
Голосование за лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (215553) 2 месяца назад
Естественно... Именно так и определяется твердость материала
Ме́тод Ро́квелла — метод неразрушающей проверки твёрдости материалов. Основан на измерении глубины проникновения твёрдого наконечника, называемого индентором, в исследуемый материал при приложении одинаковой для каждой шкалы твёрдости нагрузки. В зависимости от шкалы обычно 60, 100 и 150 кгс.

В качестве инденторов в методе применяются прочные шарики и алмазные конусы с углом при вершине 120° со скруглённым острым концом.

Из-за своей простоты, скорости по сравнению с другими методами и воспроизводимости результатов он является одним из наиболее распространённых методов испытаний материалов на твёрдость.