Задача 1. «Гонки по дороге». Гонки машин на шоссе сопровождает инспектор ГИБДД, стартовав сразу за гонщиками. Через некоторое время инспектор получил сообщение, что один из гонщиков нарушает правила, перестроившись на полосу движения общественного транспорта и двигаясь со скоростью 90 км/ч. На сколько увеличил скорость инспектор, чтобы догнать нарушителя, если до встречи с ним инспектор проехал путь в 2 раза больше, чем в момент получения сообщения о нарушении? До получения сообщения инспектор ехал со скоростью 60 км/ч. Задача 2. «Сообщающиеся сосуды». Три сообщающихся сосуда с одним малым и двумя большими поршнями заполнены жидкостью (см. рисунок). Сверху на малый поршень поставили груз массой т, = 40 кг и под его весом поршень опустился на расстояние 1/10 метра. При каждый большой поршень сместился на 2 см. Чему равна сила давления жидкости на каждый из больших поршней? Трением пренебречь, жидкость считать несжимаемой.
Задача 3. «Закалка стального сверла». Сосуд с хорошей теплоизоляцией до краёв наполнен машинным маслом при температуре Ем = 20°С и имеет отверстие, закрытое крышкой. Сначала открыли крышку и в середину этого сосуда быстро, но аккуратно опустили стальное сверло с плотнОстью Рст = 7800 кг/м3, нагретое до температуры †ст = 840°С, и закрыли крышкой. После установления теплового равновесия температура масла в сосуде равна смеси 1 = 70°С. Затем в этот же сосуд, наполненный до краёв маслом при температуре Ем = 20°С,вновь быстро, но аккуратно опустили два таких же сверла, нагретых до той же температуры Ест = 840°С, и закрыли крышкой. В этом случае после установления в сосуде теплового равновесия температура масла стала равна Есмеси 2 = 117°C. Чему равно экспериментальное значение • удельной теплоёмкости Сэксп. металла, из которого изготовлены свёрла? Плотность машинного масла Рм = 890 кг/м?. Удельная теплоёмкость машинного масла См= 2000 Дж/(кг• °С). Указание. В задаче для упрощения математических преобразований следует в выражениях для разности температур подставлять числовые значения.
Гонки машин на шоссе сопровождает инспектор ГИБДД, стартовав сразу за гонщиками. Через некоторое время инспектор получил сообщение, что один из гонщиков нарушает правила, перестроившись на полосу движения общественного транспорта и двигаясь со скоростью 90 км/ч.
На сколько увеличил скорость инспектор, чтобы догнать нарушителя, если до встречи с ним инспектор проехал путь в 2 раза больше, чем в момент получения сообщения о нарушении? До получения сообщения инспектор ехал со скоростью 60 км/ч.
Задача 2. «Сообщающиеся сосуды».
Три сообщающихся сосуда с одним малым и
двумя
большими поршнями
заполнены
жидкостью (см. рисунок). Сверху на малый поршень поставили груз массой т, = 40 кг и под его весом поршень опустился на расстояние 1/10 метра. При
каждый большой поршень
сместился на 2 см.
Чему равна сила давления жидкости на
каждый из больших поршней?
Трением пренебречь, жидкость считать
несжимаемой.
Задача 3. «Закалка стального сверла».
Сосуд с хорошей теплоизоляцией до краёв наполнен машинным маслом при температуре Ем = 20°С и имеет отверстие, закрытое крышкой.
Сначала открыли крышку и в середину этого сосуда быстро, но аккуратно опустили стальное сверло с плотнОстью Рст = 7800 кг/м3, нагретое до температуры
†ст
= 840°С, и закрыли крышкой. После установления
теплового равновесия температура масла в сосуде равна смеси 1 = 70°С. Затем в этот же сосуд, наполненный до краёв маслом при температуре Ем = 20°С,вновь быстро, но аккуратно опустили два таких же сверла, нагретых до той же температуры
Ест = 840°С, и закрыли крышкой. В этом случае после
установления в сосуде теплового равновесия температура масла стала равна
Есмеси 2 = 117°C.
Чему равно экспериментальное значение
• удельной
теплоёмкости Сэксп. металла, из которого изготовлены свёрла? Плотность машинного масла Рм = 890 кг/м?. Удельная теплоёмкость машинного масла
См= 2000 Дж/(кг• °С).
Указание. В задаче для упрощения математических преобразований следует в выражениях для разности температур подставлять числовые значения.