Ипотека по гос.поддержке

Елизавета демьянова Ученик (111), на голосовании 4 недели назад
добрый день. Подскажите, пожалуйста, подаёмся на ипотеку по гос.поддержке (8%) в Питере. Но банки одобряют ставку 8% только при условии удорожания квартиры на 3-5%. Насколько это распространённая практика и кто с таким сталкивался?
Голосование за лучший ответ
нгш рлд Оракул (79363) 1 месяц назад
борзеют..а шо делать..другого то нету
Сергей Шеменёв Гуру (4749) 1 месяц назад
Сумма, которую можно занять у банка в рамках программы, ограничена —6 миллионов рублей. Ранее в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальная сумма кредита составляла 12 миллионов рублей. Теперь лимит в 6 миллионов рублей одинаковый для всех регионов.Льготную ипотеку разрешается сочетать с рыночной. То есть часть денег заёмщик может взять по сниженной ставке, а остаток — на обычных условиях. Например, представим, что обычная ставка по ипотеке от банка составляет в Питере 16%. Если квартира стоит 9 миллионов рублей, то 6 миллионов рублей можно взять под 8% годовых, а оставшиеся 3 миллиона — под 16%.Видимо,у вас такой случай.
Елизавета демьяноваУченик (111) 1 месяц назад
Квартира стоит 5,9 миллионов.

Первоначальный взнос - 2 миллиона.

Процентную ставку не увеличивают, но дают под 8% только с условием удорожания квартиры на 3-5% и мы не можем понять по какой причине. Возможно, банк не устраивает срок ипотеки (10 лет), как слишком короткий и они так страхуются?
Сергей ШеменёвГуру (4749) 1 месяц назад
Дело в том,что сейчас банки могут давать рекламу по 10% по обычной ипотеке,на самом деле получается 16,5 минимум. ФАС недавно возбудило дело против Сбера по этому поводу. Не видя документов, трудно сказать ,в чем дело в вашем случае.