Помогите решить тест по химии пожалуйста)))
1. С каким из перечисленных веществ реагирует соляная кислота:
1) вода,
2) оксид серы (VI),
3) питьевая сoga,
4) серная кислота?
2. При взаимодействии соляной кислоты с каким металлом выделяется водорog:
1) ртуть,
2)золото,
3) цинк,
4) медь?
3. Какой из индикаторов при взаимодействии с раствором кислоты способен изменить окраску с фиолетовой на красную:
1) метилоранж,
2) фенолфталеин,
3) лакмус?
4. Каков тип реакции взаимодействия кислоты с активными металлами:
1) соединение,
2) замещение,
3) обмен?
5. Раствором какого вещества можно нейтрализовать пораженный кислотой
участок кожи:
1) раствором мыла,
2) раствором борной кислоты,
3) раствором питьевой соды?
1. Соляная кислота реагирует с водой (1).
2. При взаимодействии соляной кислоты с металлом, выделяется водород. Следовательно, правильный ответ - цинк (3).
3. Изменение окраски с фиолетовой на красную при взаимодействии с раствором кислоты происходит при использовании индикатора метилоранж (1).
4. Реакция взаимодействия кислоты с активными металлами обычно представляет собой типичную реакцию замещения (2).
5. Раствором питьевой соды можно нейтрализовать пораженный кислотой участок кожи (3).