Как починить канал красного на повреждённой фотографии

Георгий Круду Знаток (445), закрыт 1 месяц назад
Нашёл флэшку со старого фотоаппарата, некоторые фотографии повреждены. Часть фото половину изображения не отображают, либо с искажёнными цветами. Решил проверить в фотошопе, и оказалось, что канал красного повреждён и отображет только чёрный. Как можно его исправить?
Лучший ответ
Остальные ответы
обучение фото дорого Мудрец (16450) 2 месяца назад
скорее всего никак. Вероятность того, что вы вытащите с убитой карты снимки - мизерная.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122646) 2 месяца назад
Каналы на то и каналы, чтобы отображаться только в ЧБ! )
На скрине опровержение ваших слов — синий канал так же повреждён. Хоть и в меньшей степени, но его яркость нарушена.
Теоретически, обладая навыками рисовальщика и выдающимися знаниями функционала программы, можно вытащить и красный и синий каналы используя зелёный.
Практически же возня оправдана только если снимок представляет огромную ценность.
Если невозможно найти на флэшке с помощью программ восстановления менее повреждённые файлы, то не стоит тратить на это своё время и нервы. Если удастся оттуда вытащить целой хотя бы превьюшку, то уже можно пытаться. По крайней мере я попробовал бы...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800379) 2 месяца назад
из уцелевшего канала (каналов) сделать ч\б и раскрасить.
Александр Безруков Просветленный (40399) 2 месяца назад
Лучше всего попытаться восстановить файл, то есть понять, что сломалось в файловой системе и найти на носителе недостающий кусок (если он там есть, конечно), для этого есть автоматизированные методы. Только сделайте сначала дамп карты памяти (надеюсь, Вы это уже сделали, прежде чем открывать файлы), чтобы не усугубить ситуацию. Если не получится, можно попробовать слепить красный канал из зеленого и синего (красный в большинстве сюжетов похож на зеленый, но нужно экпериментировать с каждым изображением индивидуально и, вероятно, затем придётся какие-то элементы подправлять по маске.

Альтернативой может быть создание черно-белого изображения на основе сохранившихся каналов.

PS: На скриншоте видно, что испорчены красный и синий каналы. Вообще, JPEG отдельно кодирует хрому и люму, да ещё и умеет хранить пирамиду (режим с несколькими "сканами"); я затрудняюсь сказать, как именно поврежден файл, но вполне возможно, что он просто обрезан.