Имеет ли право заведующая осматривать шкафчики сотрудников без их ведома?

Вика Соловьёва Знаток (258), на голосовании 3 месяца назад
Работаю в лаборатории, по этому у нас есть 2 шкафчика для рабочей и не рабочей одежды. Заведующая в любой рандомный момент открывает и смотрит (проверяет) их. На вопрос зачем отвечает "на предмет чистоты".
Шкафчики находятся на территории лаборатории, которой она заведует и, следовательно, отвечает за них, я понимаю это. Но в них мои ЛИЧНЫЕ вещи. Даже в рабочем! Могу ли я быть против таких осмотров и если я пожалуюсь, буду ли я права?
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мыслитель (5892) 4 месяца назад
В большинстве стран существуют законы и правила, определяющие права и обязанности работодателей и сотрудников. Обычно, работодатель имеет право проверять личные шкафчики своих работников только при наличии законных оснований, например, если есть подозрения в краже или нарушении безопасности. Однако, правила могут отличаться в зависимости от местного законодательства и условий трудового договора.

Если вы считаете, что права и личная жизнь сотрудников нарушаются, вам, возможно, стоит обратиться к юристу или профсоюзу, чтобы узнать, какие законы и правила применимы в вашем случае. Также вы можете обсудить эту ситуацию со своим работодателем и попытаться найти компромиссное решение.
djOB2EOT[WQW1 Гуру (3365) 4 месяца назад
Она имеет право досматривать что угодно и кого угодно в своей лаборатории
любящий Профи (886) 4 месяца назад
Только нюхать его трусы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618146) 4 месяца назад
имеет
ваши личные вещи опасности не подвергаются, так что не возмущайтесь
Alex Искусственный Интеллект (163997) 4 месяца назад
да имеет и это законно. не надо хранить вещи в рабочем шкафчике которые там не положены
Sfera Искусственный Интеллект (182583) 4 месяца назад
Не имеет, осмотр только в твоем присутствии, каким образом определяет чистоту- путем посмотреть, или в голову лаборатория вшита
Сергей Гальчанский Просветленный (36617) 4 месяца назад
сумку и одежду нет..остальное по регламенту....
Серёжа Искусственный Интеллект (116402) 4 месяца назад
Рабочие - да, личные же вещи не имеет права досматривать.
Погуглите, досмотр личных вещей разрешён только сотрудниками полиции.
Igor Pankoff Мастер (1006) 4 месяца назад
Читайте правила внутреннего распорядка, там всё написано, кто на что имеет право. А вот заглядывать в карманы Ваших личных вещей нельзя. Это уже будет называться обыском. А обыск возможен только с санкцией прокурора.