Вставить артикли в текст не немецкий язык 9 класс

Это довольно важная тема, даже три:
определение рода и соответсвенно артикля cуществительных;
правило использования неопределенного и определённого артикля;
склонение существительных по падежам.
Поэтому держи таблицу, пригодится на будущее:

Здесь получается следующее:
Предложение. Вопрос именительного падежа Wer? Существительные употребляются первый раз, значит используются неопределённый артикль: eine Katze (жен.р.), ein Hund (муж.р.), ein Hamster (муж.р.), ein Kaninchen (ср.р.).
Предложение. Вопрос родительного падежа wessen? Существительные уже упоминались, значит определённый артикель: der Katze, des Kaninchens.
Также родительный падеж: des Kaninchens, des Hundes, des Hamsters.
Вопрос wen? Винительный падеж: den Hamster, das Kaninchen.
Вопрос wem? Дательный падеж: dem Hamster, dem Kaninchen.
Довольно просто, если знать, что нужно делать.