Зачёт ранее удержанного НДФЛ

Глеб Кудинов K Ученик (97), на голосовании 1 месяц назад
В 2022г работодатель удержал ндфл 60000. Я подал 3-ндфл и оформил возврат на 20000. В 2023г работодатель удержал 50000. Я продал квартиру, купил квартиру, продал квартиру, купил квартиру, продал 2 земли. По итогу я должен уплатить 80000р налог. Но с учетом удержанного ндфл 50000, я должен уплатить 30000. Декларация онлайн пока ещё на проверке в ФНС.

Вопрос. Можно ли зачесть оставшийся удержанный ндфл за 2022й год (40000р) чтобы обнулить налог к оплате за 2023г? И если да, то как это сделать на сайте ФНС?
Голосование за лучший ответ
Chercher la femme Гуру (3410) 2 месяца назад
Возврат 20000р. в 2022 году за что?
И в каком году вы купили квартиру?

Если вы ещё не весь вычет получили (который 260000), то за счёт него вы можете уменьшить или обнулить налог к уплате (80000). Но не за счёт того налога, который удержал работодатель.
Глеб Кудинов KУченик (97) 2 месяца назад
Возврат 20000 - за оечение, обучение.
Квартиры покупались и продавались в 2023
Chercher la femmeГуру (3410) 2 месяца назад
До 2023 года не покупали жильё и не пользовались вычетом?
Глеб Кудинов K Ученик (97) Chercher la femme, Жильё не покупал. Вычет возвращал за лечение и обучение
Chercher la femmeГуру (3410) 2 месяца назад
Оставшимся налогом за 2022 год вы не можете воспользоваться, если купили квартиру в 2023 году и ранее не покупали квартиры или другую жилую недвижимость.
Чтобы не платить налог за 2023 год, вы можете обнулить оставшуюся часть (30000) за счёт вычета.

У вас останется вычет 180000, и налог за 2023 год будет 0.
Chercher la femmeГуру (3410) 2 месяца назад
Я так поняла, что вы до этого не пользовались вычетом по расходам с покупки квартиры. Если вы заполнили декларацию и добавили в неё объект для получения вычета, то у вас налог должен быть равен 0.
Maxim Makarevich Оракул (88907) 2 месяца назад
Между годами налог не переносится за некоторыми исключениями.