В чем главная причина низкой рождаемости в рф?

Некто Никто Ученик (162), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (68654) 2 месяца назад
В дороговизге жилья, стоит дорого, у молодых этих миллионов нет, семью завести негде, без семей нет рождаемости
Дмитрий КолесниковМудрец (10115) 2 месяца назад
отмазки, да и в достатке большая часть населения РФ
Yury KornМастер (1423) 2 месяца назад
Раньше и в однокомнатных квартирах, и в коммуналках по несколько детей заводили, а сейчас трех-четырех-комнатные хоромы от дедов получат, - нет, сначала надо "на ноги встать"..
Yury KornМастер (1423) 2 месяца назад
В 1950-м в СССР на одного городского жителя приходилось 5.4 кв.м. жилья. В 1990-м, - почти в три раза больше, - 15.7 кв.м. (в 2010-м - 22.6), а рождаемость за это время снизилась на треть. Сейчас обеспеченность жильем в 4-5 раз выше чем в 1950-м, а рождаемость в два раза ниже. Доступность жилья здесь совершенно ни при чем.
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (68654) Yury Korn, строительный бизнес находится в руках частников, крупных строительных структур, заинтересованных в получении максимальной прибыли с продаж продукции, более того, он как дойная корова не только для получения сверхдоходов от продаж производителям, но и для доходов чиновничьей вертикали, которые кормятся с этого, давая разрешения (вернее продавая их) производителям, и взятки, плюс дополнительные накрутки риэлторам, за оформление продаж....одним словом вокруг строительства жилья вьется слишком много паразитов, отсюда такая дороговизна....а власть как всегда ни при чем, они паразитов ограничивать не могут, конституция не позволяет....тогда и о повышении рождаемости можно не мечтать.....
Остальные ответы
i,m i,m Гуру (3443) 2 месяца назад
Образованность грамотность и начитанность людей)
Некто НиктоУченик (162) 2 месяца назад
Как это связано?
i,m i,m Гуру (3443) Некто Никто, Получая образованность люди меньше времени тратят на размножение
i,m i,mГуру (3443) 2 месяца назад
Умные меньше люди заняты своими семьями и больше развитостью.)
Котяра Мудрец (12385) 2 месяца назад
Денег нет но вы держитесь!
Алекс Лидер Оракул (92166) 2 месяца назад
В неэффективной демографической политике
GoeiemorgenПросветленный (36965) 2 месяца назад
Точно нужно срочно учится у тех стран где правильная политика, это Нигер и Чад там на одну женщину 7 детей.
Алекс Лидер Оракул (92166) Goeiemorgen, Конечно!
Ученик Знаток (425) 2 месяца назад
Не от кого.
Я б родила
Некто НиктоУченик (162) 2 месяца назад
Ну щас к тебе приедцт отряды оплодотворителей
Андрей. Р-он им. С.ЛазоИскусственный Интеллект (322585) 2 месяца назад
Мигрантов полчища - *рожайнехочу*прям
Goeiemorgen Просветленный (36965) 2 месяца назад
Избалованность и инфантильность общества, настроенность на потребление.
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322585) 2 месяца назад
Неуверенность в светлое будущее когда тёмное настоящее
GoeiemorgenПросветленный (36965) 2 месяца назад
Нигер занимает первое место среди стран с самым высоким показателем рождаемости. Ожидается, что в 2023 году на каждую женщину придется около 7 детей. Чад – Чад занимает второе место по рождаемости. В этой африканской стране ожидается, что каждая женщина приведет на свет примерно 6 детей в 2023 году.
Некто Никто Ученик (162) Goeiemorgen, я ждал тебя, бот. А ты хочешь как в нигере? Ну жди массовое появявление детей на помойках, рост числа беспризорников и малолетников воров
Любимка Просветленный (37539) 2 месяца назад
А в Америке почему так растет население?
иван пшекПросветленный (44139) 2 месяца назад
за счет массовои миграции облезьян
Yury KornМастер (1423) 2 месяца назад
Из-за иммигрантов и большой доли не старого населения благодаря демографически благоприятному 20-му веку (но к 2038-40-му прогнозируют превышение смертности над рождаемостью). В 2021 году там на одну женщину приходилось 1.66 ребенка при необходимых для простого воспроизводства населения 2.12. Последние 45 лет коэффициент рождаемости ни разу не достигал этого уровня, хоть и колебался от 1.8 (1980) до 2.08 (1990). После 2010-го (1.93) стабильно снижался.
Если приток мигрантов прекратится, то к концу века население США сократится с нынешних 340 миллионов до 226. По реалистичным же прогнозам население США достигнет пика к 2080-му, а к концу века снизится примерно до 366 миллионов.
Лялька Искусственный Интеллект (121116) 2 месяца назад
Чувство ответственности за своих детей. Понимание того, что воспитание детей - тяжёлый труд. Бесконтрольно плодятся только безответственные люди.
иван пшекПросветленный (44139) 2 месяца назад
и дорогое удовольствие поднять детеи
Лялька Искусственный Интеллект (121116) иван пшек, да. Бесплатных кружков и спортивных секций, в которых проводили время советские дети, сейчас нет.
Геннадий Орлов Оракул (58308) 2 месяца назад
Во всех мире рождаемость падает, через поколение, от силы два, даже в Африке, рождаемость не будет компенсировать смертность.Человечество исчерпало свой ресурс и находится на первичной стадии вымирания.Сейчас пока ещё растëт, за счёт увеличения продолжительности жизни и уменьшения детской смертности, но ненадолго.
Yury KornМастер (1423) 2 месяца назад
Именно вымирание вряд ли будет. Будет снижение численности населения, пока естественный отбор семей, в которых умеют передавать традицию многодетности из поколения в поколение не выровняет тенденцию.
Кроме того возможна смена капитализма более благоприятным для населения способом производства, и необходимость непременно трудиться а также страх нищеты не будут больше отвлекать женщин от рождения и воспитания детей. Но продолжит отвлекать стремление к другим видам самореализации (сейчас наблюдается обратная зависимость рождаемости от благосостояния), поэтому не факт что рост населения возобновится.
Progect Искусственный Интеллект (110697) 2 месяца назад
Разрешенные аборты контрацептивы потом условия жизни холодный климат низкий уровень потребления....
priam Просветленный (45342) 2 месяца назад
воспитание которое, делают ливерасты в школе, дает свои плоды, а вы как думали?
неверное восприятие граждан своей страны чиновниками, когда граждане не видят лучшего будущего для своих детей, тоже приводит к печальному итогу, посмотри на артистиков и им подобных, плодятся как кролики, но на заводы ихнее потомство калачем не заманишь. или только руководить процессом, не царское дело кувалдой махать.
иван пшек Просветленный (44139) 2 месяца назад
не хотят делать пушечное мясо
Людмила Мыслитель (7710) 2 месяца назад
Не от кого рожать, идет уничтожение мужчин, вначале ВОВ, потом Афганистан и Чечня, теперь Украина, а другие от горя запили или гниют в тюрьмах от нищеты и безвыходности.
Yury Korn Мастер (1423) 2 месяца назад
Невысокий уровень рождаемости в России вызван теми же причинами, что и во всех цивилизованных странах: по мере роста образованности и благополучия, женщины все больше отвлекаются от рождения и воспитания детей на другие способы самореализации. В России коэффициент рождаемости, - число детей на одну женщину, - точно такой же как в ЕС, - 1.5. При необходимом для простого воспроизводства населения 2.12. В США этот показатель чуть выше, - 1.66, - за счет большой доли менее образованных и благополучных мигрантов.

Тенденция к снижению рождаемости наблюдается примерно с 60-х годов прошлого века, когда коэффициент рождаемости в цивилизованных странах находился на уровне 3-3.5. Но уже к 1980-му он снизился. Например, в США он был 1.8 (в дальнейшем поднимался иногда и до 2.06-2.08, но ни разу до необходимых 2.12), а в СССР - 1.89.

Ожидается, что население Земли прекратит расти еще до конца нынешнего века на уровне по разным оценкам от 9.6 до 10.5 миллиардов, и начнет уменьшаться. (Вымирания не будет, так как в какой-то момент естественный отбор в пользу многодетных семей выровняет ситуацию. Точнее, вымирать будут только люди, не склонные заводить детей. :) ).

Так что низкая рождаемость в России - следствие не каких-то негативных факторов, а общемировой тенденции, связанной наоборот с распространением благоприятных для жизни условий. (Исследования показывают не сильную но однозначную корреляцию между низкой рождаемостью и благополучием, которой видимо хватает для общего снижения рождаемости).
Некто НиктоУченик (162) 2 месяца назад
Да что ты черрт побери такое несешь? Тебе нормально на серьезных щах нести дичь?
Yury Korn Мастер (1423) Некто Никто, это наука, дружок. :) Демография называется. Что именно тебя не устраивает в том, что она "несет"?
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (59637) 2 месяца назад
Тяжелое последствие времен коммунизма
Oktay MAMEDOV Искусственный Интеллект (213087) 2 месяца назад
Когда вам фемены суют, что телегонии не существует, тогда задумайтесь, почему рождается такой большой процент безнадёжных тупиц. При условии, что юных дур лишают иллюзий именно дегенераты.
pCRfYJ!3 Просветленный (29063) 2 месяца назад
потому что православные европейцы