Материнская плата M4N68T поддерживает ли писиай експрес 3.0

помогите разабраться с этим вопросом
чем отличаеться pcie x16 от pcie expres 3.0 ?

эта матплата на чипсете nForce 630a и на борту PCIE 1.1.
когда в характеристиках пишут просто PCIE x16, это значит PCIE версии 1.0.
тогда не было других версий, а поэтому и никакая не упоминается.
это как когда вышел фильм "Терминатор", никто его не называл Терминатор-1, его так стали называть после выхода Терминатор-2.

3.0 это версия псиай х16 , версии совместимы между собой

Нет, материнская плата M4N68T не поддерживает PCI Express 3.0. Она поддерживает только PCI Express 2.0.

Материнская плата M4N68T не поддерживает PCI Express 3.0. Она была разработана во времена, когда PCIe 3.0 еще не был широко распространен. Эта плата использует PCIe x16 слоты, но они работают на PCIe 2.0 скорости.

Версия 2.0, но с Видеокартой 3.0 всё равно работать будет