Способна ли удерживать тепло не хуже тонкая пленка в отличии от 3-4мм стекла?

ФермаКактусов Высший разум (182460), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7215) 2 месяца назад
Тонкая пленка и стекло обладают различными свойствами относительно удержания тепла. Обычно пленка имеет более низкий коэффициент теплопроводности по сравнению с стеклом. Это означает, что пленка может быть более эффективной в удержании тепла в определенных ситуациях.

В случае тонкой пленки, обычно используемой в оконных пленках для улучшения теплоизоляции, она может действовать как барьер для тепла, уменьшая потерю тепла через окно за счет уменьшения теплопроводности материала. Это позволяет сократить затраты на отопление здания.

С другой стороны, стекло толщиной 3-4 мм может быть менее эффективным в удержании тепла из-за более высокой теплопроводности материала. Однако, в зависимости от конструкции окна, двойное или тройное остекление может создать воздушный зазор между стеклами, что улучшает теплоизоляционные свойства.

Таким образом, в общем случае тонкая пленка может быть более эффективной в удержании тепла, чем стекло толщиной 3-4 мм, но конечный результат зависит от конкретных условий применения и конструкции.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (305382) 2 месяца назад
В принципе да, но с оговорками. Сам воздух - отличный теплоизолятор, так что если перекрыть ему путь хоть чем-то, удалив конвекцию, то потеря за счёт теплопроводности будет достаточно мала. Если использовать ДВЕ тонкие плёнки, то ещё лучше, так как основную изоляцию будет обеспечивать неподвижная подушка воздуха между слоями.
Анатолий киколенко Просветленный (29060) 2 месяца назад
да . способна . вспомнилась первая самодельная палатка из полиэтиленовой плёнки ..
Сайпера Энмор Гуру (4580) 2 месяца назад
если полимер, то не долго...в отличии от стекла полимер не очень устойчив к термоградиентам...склонен к чисто механическому разрушению - растрескивание и прочее.
elfey ciklonov Мастер (2310) 2 месяца назад
На скорую руку разбитое окно по раме можно обмотать стрейч плёнкой, будет два слоя и между ними воздух. Но лучше конечно вернуться к рассчитанной для этого конструкции. А если делать для физического эксперимента то лучше несколько слоёв с зазором между ними. Так в принципе и работает пенополиуретан (слой полимера вперемешку с пузыриками газа). Проблема плёнки в том, что её надо как то удерживать за края,чтобы не соприкасалась с другими слоями. А сама рама на которой она будет натянута тоже немного тепла да будет пропускать. Но на свету (ультрафиолетовое излучение) полимер будет разрушаться. Стекло в этом аспекте гораздо устойчивее к внешнему воздействию (только хрупкое).