Рост госдолга, можно трактовать как однозначный показатель неэффективности сделанных вложений в будущее?

alex al Просветленный (24100), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (248122) 2 месяца назад
Вряд ли. Одно никак не связано с другим.
Maxim Makarevich Оракул (88808) 2 месяца назад
Скорее наоборот. Если гос-во может брать в долг, но не берёт, это может свидетельствовать о его неэффективности.
alex alПросветленный (24100) 2 месяца назад
мне вот кажется, что уверенность взятия в долг, зависит от уверенности в будущем и если государство ошиблось в расчетах этого самого будущего, это незапланированное будущее, скорее всего, не покроет вложения, что приведет к росту долга ...
Максим Мыслитель (5314) alex al, вам неверно кажется. В долг берут ради масштабных инвестиций. Если государство/компания видит перспективы в своем развитии, то логично ускориться и взять в долг, чтобы построить необходимое сейчас. Другая причина взятия долга это покрытие больших расходов, напр компании часто берут краткосрочный долг для выплаты зарплат (это позволяет не хранить кэш на счетах), или в случае форс-мажора Долг номинированный во внутренней валюте хорош тем, что его тело сжигает инфляция этой валюты.
Сергей Просветленный (46025) 2 месяца назад
Смотря на каком периоде времени.Есть долгосрочные проекты,которые будут приносить прибыль только через десятки лет
alex alПросветленный (24100) 2 месяца назад
именна, и если будущее было с планировано не верно, этого (прибыли) не случиться, и для некоторых это (развитие мира по другой траектории) может стать поводом для агрессивной политики, ну чтобы заставить мир двигаться в нужном для будущих прибылей направлении ...
Максим Мыслитель (5314) 2 месяца назад
Рост госдолга можно трактовать как однозначный признак роста расходов
Часто госдолг действительно связан с инвестициями в будущее. Эффективны они или нет лежит за пределами долга и денег.

Также важно понимать, что долг для юр лиц это скорее благо. Долг сам по себе это пассив, но бумаги по долгу это актив. Под залог этих бумаг можно привлечь дополнительные средства. Большой долг, при условии отсутствия проблем с выплатой краткосрочной его части, это скорее благо. Большой долг расширяет финансовые возможности банков.
Низкий же долг расширяет только финансовые возможности заемщика