Как вам моя фанатская версия по фильму "Властелин колец" Питера Джексона?
Смеагол на самом деле не убил Деагола. Тот просто потерял сознание при удушении а затем очнулся. Старые друзья помирились и договорились о совместном владении кольцом. В итоге оба стали деградировать и лысеть, превратились в монстров (причём стали очень похожи друг на друга внешне).
Сэм и Фродо думали, что они захватили в плен только одного Смеагола, но на самом деле за ними всё время следовал по пятам Деагол и периодически менялся со Смеаголом местами (то есть когда Голлум ночью разговаривал сам с собой- это на самом деле Смеагол разговаривал с Деаголом).
Этой версией можно объяснить то, почему Смеагол выжил после падения в безну у жилища Шелоб- это был НЕ Смеагол, а ДЕАГОЛ. И он погиб при падении. А Смеагол решил отомстить за своего старого друга и поэтому напал на хоббитов у Роковой горы (и в итоге погиб в её лаве вместе с кольцом).
Этим же можно объяснить, как Смеагол спасся из Мордора- ему в этом помог Деагол.
Нет
неплохо, но противоречит постулату в фильме - что кольцо сводит с ума и добровольно его никто не отдаст..