Откуда пришли такие слова : " Ляля" ( кукла. маленький ребёнок) " Кока" ( крёстная)?

Евгения Николаева Искусственный Интеллект (198046), на голосовании 3 месяца назад
Дополнен 4 месяца назад
Знаю что это местечковый диалект. Но откуда он?
Голосование за лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (296513) 4 месяца назад
про ЛЯЛЮ слышала
про коку , нет
ЛЯЛЯ, как мне кажется, что-то украинско-белорусское
БуряОракул (56047) 4 месяца назад
Лялька- кукла по белорусски
Елена Искусственный Интеллект (296513) Буря, вот, поэтому и слышала т.к. соседи
Лучшее время года Искусственный Интеллект (729319) 4 месяца назад
"Лялька" не диалектное, а официальное слово украинского языка. Второе никогда слышать не приходилось.
Елена Искусственный Интеллект (294594) 4 месяца назад
Да уж...Лялек как-то немного было на слуху, а вот Коки меня удивляли очень. Жена моего дяди была из Калужской области, и ее родственники из Смоленской, вот у них Коки кругом были, да и сейчас недавно слышала, как двоюродная племянница к Коке собирается в гости. А мне все не связать - почему Кока-то...
HaтaльяИскусственный Интеллект (234419) 4 месяца назад
Московская область- 2 моих тетки- одна почему-то Кока Тома, а другая- просто тетя Люба.
BezNika Искусственный Интеллект (243578) 4 месяца назад
В русском языке деткам, которые учатся говорить, легче произносить простые слова из повторяющихся (или почти повторяющихся) двух слогов, начиная с мама/папа/баба/деда/дядя/тётя. Тут же и кока (крёстная) с лёлей (сестра матери).
Ляля, Леля считалась богиней весны.Корни происхождения слова "ляля" для маленьких детей могут уходить в верования древних славян.
Слова "ляля","лялька" легко произносятся, поэтому очень рано появляются в речи детей.

Слово «кока» означает крёстная мать, а коко – крёстный отец. Эти слова употреблялись и на Урале, т. к. Бажов в сказке «Серебряное копытце» своего героя называет коко Ваня, только написано оно там в одно слово: Кокованя.
Видимо "кока" идёт от названия красивой рубашки на младенца. Такую готовили крестные родители к крестинам.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (460358) 4 месяца назад
В Нижегородской обл говорят кока. Меня просто убивает.
НаташаВысший разум (276999) 4 месяца назад
Это у моей двоюродной племянницы была "кока Нина" (в Вологодской области так не говорят, я удивлялась).
Haтaлья Искусственный Интеллект (234419) Наташа, Московская область- моя тетка- Кока Тома..
Black Magic Оракул (90832) 4 месяца назад
Мне кажется, что происхождение этих слов такое же, как и у привычных нам "мама", "папа", "баба". Два повторяющихся или похожих слога, простые буквы, легкое для произношения слово.
Насчет конкретных регионов. "Лялька" в значении кукла - украинское, южнорусское. "Ляля" как маленький ребенок - по-моему, повсеместное. Насчет "коки" не знаю. На Урале, слышала, крестных мам "лёля" называют.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (198046) 4 месяца назад
Называть маленьких детей лялечками аналогично как называть машины бибиками. Для меня это дремучая деревенщина.
Black Magic Оракул (90832) Ну что ж поделать. Нравится нам это или нет, но не все с детьми с роддома разговаривают академическим языком.