Как философы трактуют смерть?

Глория Высший разум (175961), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
jon golov Высший разум (129406) 2 месяца назад
Такая смерть,как листопад,
Дает цвести весною сад,
Такая смерть, как человек,
Сменяет жизнь на новый век.
Почему на этом свете,
Погибают люди , дети,
Значит в смерть ведет нас свет,
В темноте ведь смерти нет.
-------
Мы все уснувшие в Раю.
Стоим у смерти на краю.
Мы спим в другую благодать,
Где смерть для нас отец и мать?
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49676) 2 месяца назад
jon golov Высший разум (129406) КрЫвічи _ мЫ!, !!!!!!
Остальные ответы
Teya Dora Искусственный Интеллект (134452) 2 месяца назад
совершенно неважно что и как трактуют невежэственные неизвестно им самим кто
ТренерПоМозгам Оракул (84963) 2 месяца назад
это невозможность совершать действия, среди которых главное - способность к самовоспроизводству
Андрей Мудрец (13512) 2 месяца назад
Тот момент, когда душа заканчивает получать определенный отрезок кармы, ведические писания называют смертью. А когда начинает получать новый - рождением.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49676) 2 месяца назад
аригиналЬно!)))ХмХ
Андрей Сидоров Мыслитель (9515) 2 месяца назад
Агония длилась сутки. В час ночи он очнулся, выпил несколько глотков подслащенного вина с водой. Сказал: «Хорошо». И снова впал в беспамятство. Сознание больше к нему не возвращалось. К утру побледнел и одеревенел. Взор угас, хотя глаза оставались открытыми. Пульс прощупывался только на левом бедре. Васянскому пришлось стоять на коленях, чтобы не отпускать руки от того места, где еще теплилась жизнь. Дыхание слабело. Задрожала верхняя губа, и дыхание исчезло. Несколько секунд бился еще пульс, все слабее, реже и пропал совсем. Было 11 часов 12 февраля 1804 года. Кант умер.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49676) 2 месяца назад
Определённо_ Смерть_ как слово несет в себе множество смЫслов и образов. И уж трактовать Его другими словами _тем более словами "философов" не стал бЫ ))) ХмХ _ но полагаю, эта "площадка" позволяет перешагнуть некоторЫя условности и ответить как можно яснее : Смерти нет! ( пока её нет). Это всё!
An_ShonОракул (87373) 2 месяца назад
смерть, она есть )) даже когда её нет. смерть организма происходит в течение всей его жизни с уменьшением теломер
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49676) An_Shon, оставим нелепыя дискуссии ИИ))) зайдите что ли вопрос https://otvet.mail.ru/question/237269261 он не зря в ТВД!
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205642) 2 месяца назад
... смерть исследуемого объекта рассматривается в философии как итог ассимиляции результатов цикла жизнедеятельности (процесса развития) единичного материального предмета (например человека) с точки зрения древ жизни и её познания в масштабе сообщества (множества) людей... причём в основу познания кладутся факты реальности и их классификация по предварительно составляемой системе категорий логики... думаю...

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.

жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни.
Как ~? (разг.) как поживаете?
Ни в ~ (прост.) никогда, ни за что.
Не от хорошей жизни (разг.) поневоле, вынужденно, под давлением обстоятельств.
Дать жизни кому (прост.) устроить что-н. неприятное.
Весёлую ~ устроить кому (разг. шутл.) причинить неприятности.
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)...см. продолжение в моём комментарии...

... на рисунке схематично изображён в обобщённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.

Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205642) 2 месяца назад
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49676) Евгений Попов, https://youtu.be/PJeWSacXrnw
An_Shon Оракул (87373) 2 месяца назад
после трактовки биологов )) трактовки философов - мёртвому припарка...
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49676) 2 месяца назад
биологи_ они что-то объяснили_ вам?!)) ХмХ _можа это бЫли_ патологоанатОмЫ???
An_Shon Оракул (87373) КрЫвічи _ мЫ!, связь с патологоанатомами и обычно односторонняя... если будет у них со мной )) то у меня с ними вряд ли
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217320) 2 месяца назад
Её не существует для человека.
Умирают люди.
мавр может Профи (890) 2 месяца назад
Плутарх(*),- ..первая смерть делает из нас троих двое,
вторая - одного..

[эз философия, - человек семеричен]
___
смерть - лучшее лекарство*(ибо только она останавливает ум в своей беспощадной правоте)
GREY_ANGEL Просветленный (33384) 2 месяца назад
Как переход через Порог - из одной Комнаты в Другую...
Или как - Стрижку волос - так же отдаётся материя...