Как быстрее менять скорость затвора для видео на Panasonic GH4?

While Boring Ученик (95), закрыт 3 недели назад
Здравствуйте! Скорость затвора нижним бегунком на камере в видео режиме меняется в десятичных значениях, из-за чего приходиться крутить её 2 часа, чтобы повысить или понизить. В фото режиме меняется как назло быстро, хотя планирую пользоваться в основном видео съёмкой. Как настроить изменения этого значения так, чтобы изменялась хотя бы на 5-10 единиц с 1 прокрутки?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801052) 2 месяца назад
только тренировками, развитием мелкой моторики рук можно нарастить скорость прокрутки.
Остальные ответы
Борис К Оракул (56659) 2 месяца назад
А что, много значений надо менять? Я просто пользуюсь только 2мя - 50 (48) и 100. Больше и не нужно.
Изменение выдержки нельзя настраивать, там только либо угол, либо обычные значения выдержки, все, больше ничего не настраивается.
Максим Коновалов Гуру (2877) 2 месяца назад
И правда, а что тебе там менять))) Ты если снимаешь в 25 кадров, то ставишь 50, если снимаешь в 50 кадров - то ставишь 100)) всё)) Экспозицию менять выдержкой на видео нельзя. Ну то есть можно, но это будет неправильным. Для "киношного" размытия движения затвор должен быть в 2 раза больше частоты кадров. Это правило.
Всё что тебя так парит решается гораздо проще и стоит это решение не очень дорого, порядка 2-3 тр. И называется это переменный ND фильтр 2-400. ТА-ДАААМ!!)))
Вешаешь его на объектив, ставишь нужный параметр диафрагмы, например у тебя будет 2.8, ставишь частоты кадров 50, выдержку 100 - а экспозицию регулируешь nd фильтром.