1 год назад
от

Найти значение tga, sina, cosa, ctga, sin2a, cos2a, если известно значение одной из функций

Тригонометрия
Помогите, пожалуйста
Найти значение tg a, sin a, cos a, ctg a, sin 2a, cos 2a, если известно значение одной из функций.

Четверть:
п/2 ≤ a ≤ п

Значение функции:
а) tg a = -1/2
б) cos a = √3/4

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давайте найдем значения функций в соответствии с заданными условиями.

а) Так как tg a = -1/2, мы можем использовать известное значение тангенса, чтобы найти остальные функции.

Используя определение тангенса, мы знаем, что tg a = sin a / cos a. Таким образом, мы можем записать уравнение sin a / cos a = -1/2.

Используя соотношения между тригонометрическими функциями в заданной четверти (п/2 ≤ a ≤ п), можем сделать следующие выводы:

cos a < 0 (так как cos a = √3/4 > 0)
sin a > 0 (так как sin a = -1/2 < 0)

Теперь, используя это, мы можем записать:

sin a = 1/2
cos a = -√3/4

Теперь мы можем найти остальные функции:

tg a = sin a / cos a = (1/2) / (-√3/4) = -1/√3

ctg a = 1 / tg a = -√3/1 = -√3

sin 2a = 2 * sin a * cos a = 2 * (1/2) * (-√3/4) = -√3/4

cos 2a = 2 * cos^2 a - 1 = 2 * (-√3/4)^2 - 1 = 3/4 - 1 = -1/4

Таким образом, значения функций в заданных условиях:

tg a = -1/√3
sin a = 1/2
cos a = -√3/4
ctg a = -√3
sin 2a = -√3/4
cos 2a = -1/4

Надеюсь, это помогло! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.