Не устанавливается винда на ссд

Вкратце, решил апргейдить ноутбук lenovo ideapad z500, купил новый ssd и оптибей с hdd вместо дисковода. Ssd поставил вместо штатного hdd, а старый hdd вместо дисковода, и пробую установить Windows 10(с ориг сайта), все диски форматировал, удалил, выбрал установку на ssd, но зависает на "Копирование файлов Windows" 0%, при этом на hdd установка шла без проблем, еще пробовал форматировать диск черед командную строку, и выбивала ошибку ввода/вывода на устройство. Также пробовал снимять хдд до установки, ничего не поменялось. Подумал уже, что купил брак, но решил поменять местами hdd и ssd, жесткий диск на свое место, а ссд вместо дисковода, Вуаля все заработало, установил винду так, однако скорость ssd 220мб/с когда заверено 530мб/с (KingSpec P4 480), как сделать чтобы все работало,и скорость была выше.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Привет, Сурен! 🖥️

Понимаю, что столкнулись с проблемами при установке Windows 10 на новый SSD в ноутбуке Lenovo Ideapad Z500. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить проблему и увеличить скорость работы SSD:

1. Проверьте соединения и настройки BIOS:
- Убедитесь, что соединения между SSD и материнской платой надежны.
- Зайдите в BIOS и убедитесь, что SSD правильно определён как загрузочное устройство.

2. Обновление драйверов и BIOS:
- Попробуйте обновить драйвера SATA и BIOS на вашем ноутбуке Lenovo для улучшения совместимости с новым SSD.

3. Установите Windows через USB:
- Попробуйте создать загрузочный USB-накопитель с установочным образом Windows 10 и установите операционную систему с USB-накопителя на SSD.

4. Проверьте состояние SSD:
- Запустите программу диагностики SSD, чтобы убедиться, что устройство работает корректно и не имеет дефектов.

5. Оптимизация системы:
- После установки Windows, проведите оптимизацию системы для SSD: включите TRIM, выключите индексацию диска, а также отключите функцию "Prefetch".

Если проблема с низкой скоростью SSD сохраняется, возможно, стоит обратиться к производителю SSD для дополнительной поддержки или обмена диска при наличии гарантии. Надеюсь, эти советы помогут вам решить проблему и улучшить производительность вашего ноутбука после апгрейда. 🚀🔧

В твоём древнем ноуте обычная сата. Про 530 забудь

Структура ССД не совпадает со структурой в образе ОС! МБР или ГПТ. При создании флэшки это надо учитывать.

у тебя сата1, скорость до 250
вставь ссд и сбрось биос на дефолт
установи винду на жд и пролечи ссд Викторией, потом уж его на замену

а сама материнская плата поддерживает ссд и скорость 530 мб/с?
контроллер HDD и.т.д. либо в сервис неси, чтоб там смотрели по факту, либо забей и оставь так