О Святой Инквизиции. Почему истребляли ведьм? И не только ведьм, но и врачей, целителей?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050135), закрыт 1 месяц назад
я даже не говорю об учёных и других выдающихся людях...
не говорю обо всех "еретиках" вообще, там для каждой категории еретиков были свои резоны...

Так всё же... Почему, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО - на самом деле - истребляли ведьм - на протяжении нескольких веков?

И почему ведьмы, колдуньи не могли уйти от казней и пыток "магическими путями", тем же колдовским способом?

И ещё один нюанс. Почему Инквизиция именно в Европе была столь лютой? (в отличии от России и других стран)...
Дополнен 1 месяц назад
...подсчитано, что в период охоты на ведьм в XVI и XVII веках было казнено, по крайней мере, 200 тысяч женщин.
Лучший ответ
«I’ll be back» Высший разум (231118) 1 месяц назад
В католичестве святоши принимали целибат и на почве сексуального воздержания и фанатизма у них крыша ехала, поэтому либо пускались в отношения тайные с мужиками, либо истребляли женщин, видя в них запретный вожделенный плод, который их норовит совратить, поколебить их святость и преданность вере! Поэтому Святая инквизиция и придумала "Охоту на ведьм"! Истребить, как можно больше женщин, как "исчадий ада", чтобы не искушали их!
Только в окрестностях Парижа было сооружено более 50 эшафотов, для казни ведьм, истреблены тысячи ни в чем не повинных женщин. Еще и кошкам досталось, как помощницам ведьм!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
Благодарю, Солнце... всё верно...
«I’ll be back» Высший разум (231118) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, меня всегда это явление выбешивало..нашли крайних(( ненавижу фанатиков!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
она была - всегда - после лишения права на профессию - всегда была за краем нищеты, но всё равно её гоняли, добивали и добивали (власти)... я пришла к выводу, что ...Что сталинские репрессии, что инквизиция - всегда охотились за теми, кто что-то делал для людей, для народа, кто обладал способностями (не только магическими), любыми, талантами, трудолюбием. Мой прадед (отец бабушки) знал 7 языков, был добр к людям, помогал людям, детям, помогал всем нуждающимся...он был ясновидящим, но он соблюдал обет бедности и не-стяжания, он был настоящим лучом Света... вот почему я говорю о том, что наша семья пострадала от "инквизиции"... в моей жизни повторилось многое из того, что произошло с бабушкой (те же мотивы, те же гонения...на те же темы)
«I’ll be back» Высший разум (231118) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, да..властьимущим не нужны умные и талантливые, дураками легче управлять спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Странник Оракул (83248) 1 месяц назад
А знаешь. В истории этой планеты не было инквизиций. По крайней мере религиозных. Это 100%. Возможно были наказания за фальшивомонетничество. И там таких и называли ведьмами и колдунами. Но это тоже всего лишь миф. По крайней мере на кострах никого не жгли.
Анна ШевляковаПросветленный (30302) 1 месяц назад
Да-да, у вас и ковида не было, все вокруг всегда врут....
Странник Оракул (83248) Анна Шевлякова, а что, был? Или это была массовая истерия нагнетенная через СМИ?
Невеста моря Гуру (2853) 1 месяц назад
По книге Еноха, ангелы, спустившиеся к людям, вступившие в связь с земными женщинами и прижившие от них «детей», научили их запретным знаниям - врачеванию, травничеству, обрядам, заклинаниям . Тому, чего людям знать не стоило / = не было дозволено /.

Почему боролись ? - Конкуренция. Если все сакральные знания могут быть только у Б-га, то идём от противного - никто другой ими владеть не должен.
Если предположить, что одновременно могут существовать две силы, равные друг другу, то и привлечь сторонников будет легко и на ту и на другую сторону . Церковь такого допустить не может, естественно .
сергей кротегов Искусственный Интеллект (136727) 1 месяц назад
Ну так сейчас их истребление заменили на тюремные сроки за мошенничество. Мы же в цивилизованном мире живём как-никак... ?
магугаМудрец (19465) 1 месяц назад
На психдиспансеры)
Настя из МатрицыМыслитель (7456) 1 месяц назад
О, серега. Туда их всех, пусть форму военным шьют и приносят стране пользу
сергей кротегов Искусственный Интеллект (136727) Настя из Матрицы, ?
Юра Питерский Высший разум (723402) 1 месяц назад
там другая история.
сначала была очень хорошая светлая цель - очистить ряды верующих католиков от приблудных, которые для видимости приняли католичество в целях карьеры и коммерции.
после реконкисты в Испании осталось очень много евреев (их название марраны - для прикола вспомните сказки А.Волкова) и арабов (эти назывались мориски). в этой среде принятие католичества для карьеры и бизнеса не считалось грехом перед своей верой.
вот инквизиция сначала ими и занималась.
а потом - обычное дело: лекарство страшнее болезни, поиски противника для поддержания вновь созданной системы и т.д.
Diccik Scott Профи (901) 1 месяц назад
Da, потому что считали эти женщины или просто знающие люди связаны с Дьяволом. Это была главная причина !!!!
Охота на ведьм достигла особого размаха в Западной Европе в конце XV — середине XVII веков. Костры, на которых сжигали людей, обвиненных в связях с Дьяволом, вспыхивали то во Франции, то в Англии, то в Скандинавии, а больше всего их было на территории Германии.
P.S люди люди какие же вы ничтожные и тупоголовые.
магуга Мудрец (19465) 1 месяц назад
Если где-то что-то происходит - значит кому-то это надо.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
не только биогенез )
магуга Мудрец (19465) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ну, пусть будет это слово)...хотя оно вообще из другой серии...согласен, не только...только это "не только" уже вторично.
Natalya Просветленный (38367) 1 месяц назад
И людей искусства тоже.
Ну считали что то выдающиеся человек не способен сотворить это происки Дьявола. А что Христианство до сих пор об этом не устает трубить?
василий богуш Оракул (67801) 1 месяц назад
Ведьмы и целители не отбрасывали Духовную составляющую человека, и энергетическую у растений. То есть они были носителями древних знаний, раскрывающими Духовную составляющую Природы. Пусть и не полностью, а лишь частично, но из таких частиц можно было сложить единое целое. Если не искоренишь этих, то не удастся подчинить других. Под эти законы попасть мог всякий, кто был недоволен властью, дескать пошёл против Бога, ибо любой правитель - это ставленник церкви /божий помазанник/.
Что вытворяли папы римские в средние века, можно назвать борделем и это ещё мягко сказано.
hijau lampu Оракул (54413) 1 месяц назад
Чтобы напугать общество и скрыть "самое страшное" направление в магии.
Это направление назовём "образность". Надеюсь понятно о чём идёт речь!
Это направление как раз и используется в эзотерическом целительстве. Но оно так же работает и на вред если кому-то так захочется. Чёрная магия в общем без ритуалов...)
Инквизицию использовали для скрытия, шифрования направления в магии "образности".
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134949) 1 месяц назад
Смотрел кое-какие материалы по исследованию историков -- на самом деле не так уж страшно все было, очень много раздуто. Испанская инквизиция, которая считается самой лютой, на самом деле впоследствии стала очень щепетильной в плане юридических доказательств. Смертных приговоров в действительности было очень трудно добиться. Свирепствовала римская. Неудивительно, за папством вообще стоят силы, с благом и богом ничего общего не имеющие. Хотя зародилось все и правда, в Испании, на стыке 11-12 веков. Была одна знакомая ведьма, в прошлой жизни -- мужчина-маг (при дворе одного из альбигойских герцогов) ... по результатам "хождения" в эту инкарнацию картинки были жутковатые... трупы валялись на улицах, для устрашения запрещалось даже хоронить. Был "десант" как раз испанских благодетелей... причина тривиальная -- богатство тамошних жителей, золотишка много награбили под соусом борьбы с еретиками
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
испанская зверствовала по марранам (иудеям), и только состоятельным...
Спасибо.
Анна Шевлякова Просветленный (30302) 1 месяц назад
  1. Люди слишком большое значение придают магии. И наивно полагают, что магия - это защита от всего.
  2. Церковь имела власть. Чтобы её удержать, нужно было найти крайних в эпидемиях и прочих катастрофах
Míyú Мудрец (15962) 1 месяц назад
Да даже сейчас продолжают, где-то в казематах своих)
Испытатель теургий Мудрец (14013) 1 месяц назад
Игнатий Лайола и Томас Торквемада
Александр Рудник Оракул (51392) 1 месяц назад
Оооо я слышал эту историю, одному монаху отказала женщина и он написал молот ведьм, возможно выслужиться хотел тк имел должность и понеслась жара. Но только в этом увидели выгоду силовые структуры, управлять народом, .. засуха? Это не мы не организовали либо не смогли избежать беды, ведьмы виноваты! Смотрим дальше, натура людская бывает не совсем адекватная, а за пап римских того времени есть много историй какое благо творили и как детей любили, ещё печально что эти придурошные выжгли весь прекрасный генофонд Европы, там сейчас красивых женщин нет, мало

Добавлю, есть мнение что Иисуса и Мухамеда предали их последователи, многое скрыли, систему не такой хотели оставить, просто к власти пришли волки и все, говорят под каждой церковью есть жертва ребёнок и далеко не Творцу там поклоняются и отдают энергию, а пасту обманули. Вообще от церкви подальше держусь, ну их
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 1 месяц назад
именно так, Саша...Римские папы олицетворяли в себе всё, что ты описал... А молот Ведьм была не просто любимой и настольной книгой всех пап, но и была вписана в их протокол как священный документ в "защиту чистоты веры"...
Александр Рудник Оракул (51392) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, да я про всех говорил не только пап, говорят как народ такой правитель, есть темная триада в психологии нарцисс, манипулятор, психопат, сейчас их сдерживает уголовный кодекс, а тогда ничего не сдерживало так еще и зеленый свет был
GREY_ANGEL Просветленный (33247) 1 месяц назад
Причина - сохранение власти... Власти той Догматики, за которую держались и которая была удобна и выгодна...
Для церковников эта Догматика была, как девиз: "Что делаю я - то выгодно Богу, что против меня - то от Сатаны."...
Ещё причиной было - мракобесие и дремучесть сознания, а также сохранение монополии - на применение Магии ими самими...
Женщин церковники боялись из-за того, что Они являются Носителями более высоких энергий, нежели мужчины... Только у ведьм управление этими Энергиями было более выражено, нежели у остальных женщин...
И ещё боязнь церкви была потому, что женщины, благодаря Интуиции, вполне могут "сорвать покров" с тех канонов, в которые церковники заковали сознание людей...
Церковникам нечего было противопоставить женской проницательности и интуиции, кроме как их физическое уничтожение...
Под это же уничтожение подпали и выдающиеся Умы - представителей Сильного пола...