В коробке лежат 4 красных и 6 синих шаров. Случайным образом из коробки вынимают сразу 3 шара и записывают количество

Александр Косуля Ученик (126), на голосовании 1 месяц назад
В коробке лежат 4 красных и 6 синих шаров. Случайным образом из коробки вынимают сразу 3 шара и записывают количество вынутых красных шаров. Найди математическое ожидание рассматриваемой случайной величины.
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (57704) 2 месяца назад
Ответ: Каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, так как человек действует по Свободе воли.
Нет единого решения для всех решающих, так как люди не действуют по цифрам в голове математика.

Так как в задаче действуют живые люди, то они НЕ действуют по математическому ожиданию, не действуют по заранее сделанным расчётам на бумаге математиком, люди действуют по Свободе Воли.

Теория вероятностей - была изучена на материальных объектах (камнях), но выводы были ошибочно перенесены на живых людей.

Поэтому возник ряд задач, где действуют живые люди, но решение учитель требует - как действуют камни, а не люди.

Люди имеют Свободу воли(свободу выбора), а камни нет. Поэтому задачи для живых людей не могут решаться как с камнями.

Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143
Молодой Аристократъ Гуру (3339) 2 месяца назад
Для нахожденія математическаго ожиданія разсматриваемой случайной величины, нужно найти ​всѣ​ ​возможные​ исходы и ихъ вѣроятности.

​Возможные​ исходы:

1) Вынули 0 красныхъ шаровъ: Количество вынутыхъ красныхъ шаровъ = 0
2) Вынули 1 красный шаръ: Количество вынутыхъ красныхъ шаровъ = 1
3) Вынули 2 красныхъ шара: Количество вынутыхъ красныхъ шаровъ = 2
4) Вынули 3 красныхъ шара: Количество вынутыхъ красныхъ шаровъ = 3

Разсмотримъ каждый исходъ отдѣльно.

1) Вынули 0 красныхъ шаровъ: Вѣроятность этого исхода можно вычислить какъ произведеніе вѣроятностей вынуть 0 красныхъ шаровъ и 3 синихъ шаровъ.
Вѣроятность вынуть 0 красныхъ шаровъ: (6/10) * (5/9) * (4/8) = 120/720 = 1/6

2) Вынули 1 красный шаръ: Вѣроятность этого исхода можно вычислить какъ произведеніе вѣроятности вынуть 1 красный шаръ, вѣроятности вынуть 2 синихъ шара и количества возможныхъ комбинацій, въ которыхъ можно вынуть 1 красный шаръ.
Вѣроятность вынуть 1 красный шаръ: (4/10) * (6/9) * (5/8) = 120/720 = 1/6
Количество комбинацій: Сочетаніе изъ 3 по 1 = 3

Вѣроятность этого исхода: (1/6) * 3 = 1/2

3) Вынули 2 красныхъ шара: Вѣроятность этого исхода можно вычислить какъ произведеніе вѣроятности вынуть 2 красныхъ шара, вѣроятности вынуть 1 синій шаръ и количества возможныхъ комбинацій, въ которыхъ можно вынуть 2 красныхъ шара.
Вѣроятность вынуть 2 красныхъ шара: (4/10) * (3/9) * (6/8) = 72/720 = 1/10
Количество комбинацій: Сочетаніе изъ 3 по 2 = 3

Вѣроятность этого исхода: (1/10) * 3 = 3/10

4) Вынули 3 красныхъ шара: Вѣроятность этого исхода можно вычислить какъ произведеніе вѣроятности вынуть 3 красныхъ шара и количества возможныхъ комбинацій, въ которыхъ можно вынуть 3 красныхъ шара.
Вѣроятность вынуть 3 красныхъ шара: (4/10) * (3/9) * (2/8) = 24/720 = 1/30
Количество комбинацій: Сочетаніе изъ 3 по 3 = 1

Вѣроятность этого исхода: (1/30) * 1 = 1/30

Теперь найдемъ математическое ожиданіе:

Математическое ожиданіе = сумма (количество красныхъ шаровъ въ исходѣ * вѣроятность этого исхода) для всѣхъ исходовъ

Математическое ожиданіе = (0 * 1/6) + (1 * 1/2) + (2 * 3/10) + (3 * 1/30) = 0 + 1/2 + 3/5 + 1/10 = 1/2 + 3/5 + 1/10 = (5/10) + (6/10) + (1/10) = 12/10 = 6/5

Отвѣтъ: Математическое ожиданіе количества красныхъ шаровъ, вынутыхъ изъ коробки, равно 6/5 или 1.2.
Боб Боб Высший разум (331146) 2 месяца назад
А вот Близнюки (Gemini) несогласие с Человеком с Земли имеют. Тремя методами решали, и один ответ получился.
____________

Решение:

Обозначим через X случайную величину, равную количеству красных шаров, извлеченных из коробки.

1. Подсчет вероятностей:

Вероятность того, что все 3 шара красные:

P(X = 3) = (4/10) * (3/9) * (2/8) = 1/36
Вероятность того, что 2 шара красные:

P(X = 2) = 3 * (4/10) * (3/9) * (6/8) = 1/3
Вероятность того, что 1 шар красный:

P(X = 1) = 3 * (4/10) * (6/9) * (6/8) = 4/3
Вероятность того, что ни одного красного шара:

P(X = 0) = (6/10) * (6/9) * (6/8) = 9/10
2. Расчет математического ожидания:

Математическое ожидание E(X) случайной величины X равно сумме произведений ее значений x
i

на их вероятности p
i

:

E(X) = x_1 * p_1 + x_2 * p_2 + ... + x_n * p_n
В нашем случае:

E(X) = 0 * 9/10 + 1 * 4/3 + 2 * 1/3 + 3 * 1/36 = 1.47
Ответ:

Математическое ожидание числа красных шаров, извлеченных из коробки, равно 1.47.

Интерпретация:

В среднем при извлечении 3 шаров из коробки можно ожидать, что 1.47 из них будут красными.

Примечание:

В этой задаче мы использовали метод подсчета вероятностей.

Другие методы:

Метод симметрии:

В этой задаче можно использовать метод симметрии. Если мы поменяем местами красные и синие шары, то распределение вероятностей останется неизменным.

Поэтому математическое ожидание числа красных шаров будет равно математическому ожиданию числа синих шаров.

Математическое ожидание числа синих шаров легко вычислить:

E(Y) = 3 - E(X) = 1.53
Поэтому:

E(X) = 3 - E(Y) = 1.47
Метод индикаторов:

В этой задаче можно использовать метод индикаторов.

Для каждого шара мы можем ввести индикаторную случайную величину I
i

:

I_i = {
1, если i-й шар красный;
0, если i-й шар синий.
}
Тогда случайная величина X, равная количеству красных шаров, будет равна сумме индикаторов:

X = I_1 + I_2 + I_3
Математическое ожидание E(X) случайной величины X равно сумме математических ожиданий E(I
i

) индикаторов:

E(X) = E(I_1) + E(I_2) + E(I_3)
Математическое ожидание индикатора E(I
i

) равно вероятности того, что i-й шар красный:

E(I_i) = P(I_i = 1) = 4/10
Therefore:

E(X) = E(I_1) + E(I_2) + E(I_3) = 3 * E(I_i) = 3 * 4/10 = 1.2
Вывод:

Все три метода дают одинаковый результат.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57704) 2 месяца назад
Ошибаетесь!
Люди не действуют по формулам математика и математическому ожиданию в голове математика.

Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143
Боб Боб Высший разум (331146) Даже по ссылке не пойду. А дискуссионные беседы по поводу ошибаюсь Я или нет, разговаривать не буду. Неохота. Сейчас неохота. Пусть даже ДА. По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе. Я стал моим другом... Меня волнует меньше то, что обо мне думают другие. Я больше не сомневаюсь в себе. Я заслужил право ошибаться.