Можно ли использовать старые блоки питания?

G F Ученик (61), на голосовании 3 недели назад
Короче мой друг собрал пк в 2014 и спустя 10 лет отдал его мне. И там был БП FSP EPSILON ASPLUS 800w. А у меня в компе стоит zalman 500w без сертификатов. Можно ли поменять не опасаясь что он взорвется в ближайшие года 2?
PS бп использовался при i3-2120 и gr630.
Дополнен 1 месяц назад
Посмотрев на ваши ответы я понял друзья. Я куплю НА*УЙ THERMALTAKE НА 1200w
ахаххахахахах
Голосование за лучший ответ
Bishop Просветленный (43032) 1 месяц назад
 У меня блок с 2012 работает и ничего. Правда он брендовый.
mda ds Знаток (401) 1 месяц назад
Да, старые блоки питания можно использовать.

Перед этим рекомендуется выполнить следующие проверки:

Убедитесь, что блок питания исправен.

Очистите его от пыли.

Проверьте состояние кабелей. Они должны быть без трещин в изоляции.

Убедитесь, что заглушки не повреждены.

Сравните разъёмы на блоке питания с материнской платой и другими новыми компонентами, которые вы планируете обновить.

Если блок питания не подходит, то его стоит заменить.
boneПросветленный (30157) 1 месяц назад
Какие ещё заглушки?
^_^ Мастер (2012) 1 месяц назад
Для некоторых сборок нужен стандарт блока питания, 80 plus. Проверь.
G FУченик (61) 1 месяц назад
Я сам собирал
^_^ Мастер (2012) G F, и что? Проверь
Abstract Искусственный Интеллект (234096) 1 месяц назад
У меня такой, только на 700 Вт, тоже брал в 2014-м. Проблем не было.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (221977) 1 месяц назад
Блоки питания не имеют срок годности
Сергей Искусственный Интеллект (284178) 1 месяц назад
Старые хорошие блоки питания можно использовать очень долго, но перед этим разбери его и осмотри . проведи ревизию:

чистка, смазка вентилятора, осмотр компонентов и конденсаторов. Если нет потемневших и подгоревших мест на плате, нет кольцевых трещин в пайке , нет вздутых конденсаторов - то почему бы не использовать?

п.с. У меня блок питания Corsair работает более 11 лет ужо.
G FУченик (61) 1 месяц назад
Corsair как palit, с годами только не взрываются
bobra114 Мыслитель (9035) 1 месяц назад
Это пусть и древний, но очень хороший БП, твой залман куда быстрее сдохнет
bone Просветленный (30157) 1 месяц назад
Если друг отдал БП из рабочего ПК и проблем с ним не было, можете.
Но, я бы замерил напряжения, вольтметром. На холостых и в нагрузке, хотя бы.
В целом, особого смысла ставить такой старый блок не вижу. Модель была не из высшей категории.
Руслан Мастер (1679) 1 месяц назад
Да можно но это увеличивает риски так как вероятность того что старый блок питания может сгореть и забать с собой железо гораздо выше
Slava * Мастер (1399) 1 месяц назад
Купи себе "НА*УЙ" блок на 100000000000 МВт и сиди мечтай, что ты крутой и от мощности блока у тебя всё зависит.
На самом деле, мозгов нет - крутизны не будет. Никогда и ни в чём.