Как заряжать и использовать Lifepo4 Аккумулятор 120000 мАч?

Семен Симонов Мастер (1431), закрыт 1 месяц назад
Вот такой аккум хочу для лодочного мотора купить. Вернее 2 штуки. Зарядки нет. Подскажите как её правильно найти? Продавец китаец и нет никакой инфы.
И ещё мне стало интересно, а что если использовать этот аккум для ИБП для газового котла, которого у меня нет, но хочу купить. Как мне подключить стабилизатор котла к такому аккуму и будет ли чистая синусоида?
Ну и вообще как это использовать для подзарядки телефонов через USB и аварийного питания? Какие устройства потребуется приобрести?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (584208) 1 месяц назад
Если у него есть встроенная BMS (а судя по дисплею, она там есть) - то можно заряжать обычным зарядником для автомобильных аккумуляторов.

Но с чего вы решили, что он на 120000 мАч? 280 Ah - это 280000 мАч.

Касаемо ИБП для котла. Синусоиду обеспечивает не аккумулятор, а сам ИБП. Покупайте ИБП с чистым синусом.

Для подзарядки телефона вам нужен либо обычный автомобильный зарядник в прикуриватель, либо плата понижающего DC-DC преобразователя с алиэкспресса.
Семен СимоновМастер (1431) 1 месяц назад
Спасибо за ответы. Если можно задам ещё несколько:
1. У меня есть зарядник Орион PW150, иногда подзаряжаю авто аккумулятор. Самый простейший с крокодильчиками. Такой пойдёт для зарядки подобных аккумов?
2. "280 Ah - это 280000 мАч." это фотка для иллюстрации с интернета. В реальности я хочу купить два по 120000 мАч на Озоне, но там картинки в webp формате и тут не разместилась, нашёл похожий аккум. Но там тоже есть дисплей.
3. ИБП для котла такие аккумы воспринимает нормально?
Продолжение в отдельном комментарии, лимит.
Семен СимоновМастер (1431) 1 месяц назад
4. Насчёт использования. Я вообще хочу сэкономить и использовать эти два аккума в трёх возможных режимах: 1. летом на лодочке с электромотором походить по речкам, 2. в случае аварий зимой подпитать газовый котёл, 3. тоже самое, но просто для освещения, холодильник часов на 5-6, чтобы летом продукты не испортились, или других аварийных нужд. Соответственно везде нужно 220V. Вот нашёл такой инвертор https://www.ozon.ru/product/avtomobilnyy-preobrazovatel-napryazheniya-invertor-1000-vt-12v-220v-1000w-12v-220v-power-977845926/ их много разных. Подойдёт для подключения?

Ещё раз спасибо, специалистов вашего уровня мало в сети.
Остальные ответы
Профессор Лебединский Оракул (84286) 1 месяц назад
Практически так же как и кислотные 12В АКБ , в обычном ИБП .
https://footprinthero.com/lifepo4-battery-voltage-charts