А каким образом на текстолит который изначально имеет ничего переносят дорожки которые состоят из меди?

ФермаКактусов Высший разум (182581), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284195) 1 месяц назад
Платы называют печатными, так как рисунок будущих дорожек - ПЕЧАТАЮТ.

Сперва текстолит покрывают слоем меди, т.е. приклеивают , спрессовывают (откровенно - хз) медную фольгу к основанию (текстолит/гетинакс), затем ПЕЧАТАЮТ рисунок будущих дорожек. Методов несколько основных, это шелкография, т.е. внатуре печать, это нанесение фоторезиста и проявка будущего рисунка через фотошаблон (в промышленных масштабах так делают) и т.д. У любителей есть так называемая "лазерно-утюжная технология" переноса рисунка, напечатанного тонером на лазерном принтере , потом рисунок дорожек переносится утюгом как переводная картинка . Используется глянцевая мелованная фотобумага, либо подложка от самоклейки, либо термотрансферная бумага, от которой тонер легко отстает.

Затем плату травят: травильный раствор растворяет медь там, где она голая (нет слоя краски) , а под краской она защищена и остается на месте.
Самые известные и популярные растворы для травления: хлорное железо и персульфат аммония.

Пес его знает, может в мелкосерийном производстве сейчас уже и не печатают, а просто выжигают лазером участки, где медь не нужна. Попадались несколько плат с какими-то характерными палеными-копчеными областями.

Есть любители , которые и на ЧПУ выфрезеровывают ...

Я в юности отрисовывал вручную, заправляя цапонлак в стержень от гелевой ручки, выдавив шарик иглой из наконечника.

А в самом самом детстве делал простенькие схемки на картоне: несколько слоев картона склеивал для жесткости, затем рисовал будущую разводку схемы, шилом протыкал отверстия под элементы, вставлял их , загибая выводы, и луженой проволочкой все это соединял и паял.

Уже давно перестал заниматься. К счастью или к сожалению... Цифровой век убил всю романтику радиолюбительства. Все цифровое, все копеечное, даже в магазин никуда ходить не надо, не отрывая задницы от дивана заказываешь в любом маркетплейсе что надо, любой электронный мусор в изобилии, и по пути в магазин или на мусорку заходишь и забираешь товар в ближайшем пункте, коих уже больше чем грибов в лесу.

Просто идешь с работы, и не сворачивая никуда заходишь в магазин за хлебом и техникой...

Было желание что-то делать самому, когда техники был дефицит или денег особо не было.
И это желание исчезло за ненадобностью.
Остальные ответы
Илья Елисеев Знаток (371) 1 месяц назад
Мужики на заводе дорожки строят, а потом нюхают
Alexander Gorunov Мудрец (15649) 1 месяц назад
Фольга приклеена, а лишнюю потом кислотой убирают остаются дорожки
Alexander GorunovМудрец (15649) 1 месяц назад
Но плата которая на скрине сделана фрезером
Alexander GorunovМудрец (15649) 1 месяц назад
а дорожки там буквально везде, где белое там фрезер прошёл и ток не проводит.
No Name Мастер (1371) 1 месяц назад
Хз, наверное через паяльник
Drochemaru Оракул (57878) 1 месяц назад
изначально не было дорожек а был пластина сплошником анодированная тонким слоем меди а потом уже можно убрать часть меди . можно даже крюком выковырять если очешь хочется.

слово текстолит не предпологает медный слой
ФермаКактусовВысший разум (182581) 1 месяц назад
металл анодируется к дереву (текстолиту)?
Drochemaru Оракул (57878) ФермаКактусов, текстолит это не дерево . ну могут и приклеить но обычно используют анодирование как экономичный и надёжный способ качесвенный . текстолит покрывается электроповодящим слоем и на него накидываются этот слой .
Ростислав Максименко Знаток (259) 1 месяц назад
Для формирования узора применяется три основных метода, которые могут сочетаться друг с другом:

Химический. Способ состоит из двух стадий: укладки маски на основу со слоем фольги и удаления лишних сегментов методом бомбардировки химическими элементами. Для выполнения работы требуется фоторезист, источник УФ излучения и фотошаблон. Фоторезист может быть жидким или пленочным. Он необходим для обработки всей плоскости заготовки. Затем берется подготовленный шаблон и рисунок вырезается при подсвечивании узоров ультрафиолетом. Поверхности, на которых фольга не нужна, затем обрабатываются химическим составом, а слой материала аккуратно удаляется. Так на плате остается только электропроводящий рисунок.
Механический. Для создания рисунка применяется специальное устройство, которое воздействует на поверхность пластины механическим способом. С помощью шаблона оборудование удаляет части фольги, формируя рисунок.
Лазерный. Раньше этот метод почти не применялся по причине высоких отражающих качеств алюминия и меди. Но современные лазерные приборы могут с большой точностью настраивать длину волны, благодаря чему их можно использовать для материалов с высокими отражающими свойствами.
sky bettafly Мудрец (15391) 1 месяц назад
Текстолит изначально имеет медное покрытие, ну а потом наклеивают рисунок схемы дорожек под установку радиодеталей, а плату травят в хлорном жилезе
Николай Бугаев Мыслитель (5008) 1 месяц назад
Тут как и со шлейфами, всего два варианта. Или убрать не нужное или приклеить\вырастить не достающее. Там и там есть нюансы.. Например. к текстолиту/гетинаксу\плёнке\пластику можно приклеить медную\серебрянную\золотую фольгу и в последующем при помощи гравировок (химической\механической\лазерной) удалить лишнее. Второй вариант приклеить уже заготовленные проводники или нарастить их гальванически.. Каждый раз выбирается способ максимально эффективный экономически(имея в руках определённые технологии)
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7281) 1 месяц назад
Для создания дорожек из меди на текстолитной плате (печатной плате) можно использовать процесс нанесения медных дорожек. Вот основные шаги этого процесса:

1. Подготовка текстолита:
- В начале необходимо подготовить текстолит, обычно двусторонний, удалением защитного слоя с обеих сторон.

2. Нанесение фоторезиста:
- На поверхность текстолита наносится слой фоторезиста. Фоторезист защищает поверхность платы от действия света в дальнейшем этапе процесса.

3. Экспонирование:
- На фоторезист накладывается маска, где вырезаны места, где должны быть дорожки. Затем плата экспонируется ультрафиолетовым светом через эту маску.

4. Проявление фоторезиста:
- После экспонирования плата проявляется в специальном растворе. Там, где свет прошел через маску, фоторезист отвердевает, а в других местах остается мягким.

5. Нанесение медного слоя:
- После проявления плату погружают в ванну с химическим раствором, который растворяет медь, нанесенную на поверхность. Только медь, на которую фоторезист не был нанесен, остается на диссолюции платы.

6. Удаление фоторезиста:
- После того как медные дорожки образованы, оставшийся фоторезист удаляется.

Таким образом, процесс создания дорожек из меди на текстолитной плате основан на использовании фоторезиста, ультрафиолетового света, и химических растворов для нанесения и формирования медных проводников.
Дед Оракул (84541) 1 месяц назад
А ютуб молчит? Или тебя забанили?
Алексей Шуплецов Оракул (88854) 1 месяц назад
На стеклотекстолит наклеен лист медной фольги.При изготовлении рисунка платы-лишняя медь вытравливается химически или снимается механически.