Как умудриться на Виллии авто снимать с iso 400

vladislav kotin Ученик (95), закрыт 3 недели назад
У меня фотик, Орион ее, та же виллия авто, я протупил, купил iso 400, щас понял что сделал и задался вопросом, как умудриться на этом фотике снимать на iso 400?
Дополнен 1 месяц назад
Прикол в том что на ней диафрагма 16,11,8,5.6,4.
Выдержка 30,60,125,250
Лучший ответ
M-402 Искусственный Интеллект (178124) 1 месяц назад
А разве там нет ручного режима?
Экспонометр в руки и вперёд.
Ручной режим - значит выдержка 1/30 и играем диафрагмой и светофильтрами.
Риму РимМыслитель (5982) 1 месяц назад
1/30с в помещении и на улице при слабом свете, а при хорошем свете 1/125с-1/250с.
Остальные ответы
Космический Бурундук Гуру (4379) 1 месяц назад
В ручном режиме у него вроде можно и выдержку и диафрагму менять, тогда надо просто посмотреть экспопару в автомате при исо 250 и ввести поправку на 1 стоп.
Michael Master Искусственный Интеллект (115220) 1 месяц назад
на Ваш ответ есть сразу несколько ответов.
Во-первых, 400-й бытовой пленке (KODAK Gold 400, например) глубоко пофигу, на ошибку +/- 1-2 ступени, то есть можно снимать на нее, как на 200 или как на 800 беды не будет.
Во-вторых, при проявке можно заказать Pull 1 EV, то есть проявку 400-й пленки, как 200-й. Но снимать надо тогда, будто она ISO 200 изначально. Такой процесс проявки чуть-чуть дороже и может быть не во всех лабораториях готовы заморочиться (но могут во всех)
В-третьих, я не помню, можно ли на Орионе ставить ручную экспозицию, но если да, есть простое правило - в средних широтах обычным днем (не супер ярким, когда глаза режет, и не пасмурным) выдержка равна чувствительности при дырке 8. То есть в Вашем случае 1/400, f:8 при ISO 400. ну или 1/200 f:11 - что то же самое (табличку написать - при какой дырке какая выдержка?). Если день слегка пасмурный, то выдержку на ступень длиннее, если сильно пасмурный, на две и т.д.
В-четвертых, опять же если есть ручной режим - можно скачать на телефон экспонометр. И ставить значения по его данным.