Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Айсберг судного дня.что нам ожидать.....откололся огромный кусок льда

Андрей Васильев Мудрец (19366), закрыт 2 недели назад
Гигантский айсберг, который получил название B-22A, резко ускорил свое движение в 136 раз. Таким образом, кусок льда площадью больше площади Москвы в скором времени может полностью растаять, что сильно ускорит таяние ледника Туэйтса, который называют также «ледником Судного дня».

За данным объектом ученые наблюдают уже очень давно, и за последние 20 лет он практически не растаял. Так на текущий момент его площадь (В-22А) составляет около 3 000 квадратных километров, что больше площади нашей столицы Москвы (2511 километров квадратных).

Айсберг В-22А в период с 2002 по 2012 годы свободно перемещался недалеко от ледника Туэйтса, но в августе 2012 года айсберг «сел на мель», зацепившись за возвышенность на океанском дне, что сильно притормозило перемещение этого «исполина».

Но, похоже, В-22А смог избавиться от своего плена. Как показали спутниковые снимки НАСА, еще осенью 2022 года айсберг резко увеличил скорость своего перемещения. И начиная с октября 2022 года айсберг уже сместился на 176 км, то есть его скорость увеличилась в 136 раз.

Да все дело в том, что до сих пор В-22А серьезно охлаждал воды океана, окружающие ледник Туэйтса. Сейчас же айсберг плывет в сторону теплого течения, и как только он полностью растает, то теплые воды доберутся до ледника «Судного дня» и начнут его омывать, провоцируя резкое ускорение таяния.

А по расчетам ученых, таяние этого ледника может спровоцировать серьезное повышение уровня мирового океана. То есть если этот ледник полностью растает, то многие прибрежные города и даже целые страны могут просто исчезнуть под водами океана.
Проголосовало 45 чел
Варианты ответов
12
11
4
16
6
10
Комментарии
Семён КуликовМастер (2479) 1 месяц назад
Ой боюсь-боюсь.
ТурбазовичПрофи (959) 1 месяц назад
На наш век хватит нормального климата