Здравствуйте,вопрос про сплит систему:-скидываю фотку,можно ли сюда над окном повесить внутренний блок кондиционера?

Андрей Л. Мудрец (11990), на голосовании 4 недели назад
Потолок не высокий,2 метра максимум.
Голосование за лучший ответ
︎︎︎︎︎︎︎︎︎︎︎Korbulla Мастер (1332) 1 месяц назад
Да, можно, главное учитывайте что от сплит системы идет провод и его нужно спрятать куда нибудь
Sebastian Pereira Просветленный (28147) 1 месяц назад
над окном - такое себе решение..
Андрей Л.Мудрец (11990) 1 месяц назад
Здравствуйте,а почему вы так считаете?
Sebastian PereiraПросветленный (28147) 1 месяц назад
здравствуйте.
просто субъективное мнение не обращайте внимание
Андрей Л. Мудрец (11990) Sebastian Pereira, даже если это не очень,там мне других вариантов не найти))а кондей надо.а надо было утеплять крышу не 10см,а 25.
Жёлтый Слон Оракул (82705) 1 месяц назад
Минимум 20 сантиметров от потолка.
✠ Риана ✠ Ученик (188) 1 месяц назад
Можно.
Любое размещение имеет свои + и -.

Сплит-система не проветривает, поэтому приходится открывать окна. Особенно если есть люди после ковида или просто дыхалка слабая. Это в любом случае так.
Любые кондиционеры, выбор их мощности и их установка должна учитывать это обстоятельство, "просто закрой окно" это идиотизм

При размещении прямо над окнами - поток воздуха из открытого окна будет смешиваться с потоком воздуха кондиционера, НО, не факт что это минус. Это даже может быть плюсом, делая работу более плавной, снижая риск простудиться

Единственное где не стоит размещать кондиционер, это прямо над рабочим местом, там где ты часто находишься. Потому что из него идет ледяной воздух, лучше дать этому воздуху смешаться с воздухом комнаты. Если ты не в Африке, конечно. При работе на обогрев - аналогично, если ты в Якутии и все время мерзнешь, то может и стоит сидеть возле кондиционера, а иначе нет
Андрей Л.Мудрец (11990) 1 месяц назад
Всех нюансов не учесть,но пока что целью является остудить не много второй этаж,а то знаете сейчас какая жара бывает летом...В прошлом году опрыскивателем для цветов спасался и вентилятором,но это не удобно.
Андрей Л., я просто установила как захотелось. В моем случае есть нежилая комната, где я работаю (мастерская) и жилая смежная с ней, там живет моя мама. Если это делается для мамы, логичнее всего установить кондиционер в ее комнату, но она пожилой человек и инвалид, с регулировкой кондиционера не справится, а без регулировки это будет или простуда или перегрев. И мамина комната очень маленькая, тесная, некуда его ставить. А мастерская большая. К тому же изначально не было четкого понимания как это вообще будет использоваться. На обогрев или на охлаждение. Поэтому установила внутренний блок не в маминой комнате, а между комнатами, посередине, где есть место. А наружный на окне мастерской. Длина трассы 8 метров не смутило.
Vasja PupkenМастер (1742) 1 месяц назад
не надо открывать окно когда кондиционер работает. элементарные знания ведь.
Vasja Pupken Мастер (1742) 1 месяц назад
ничего не мешает это сделать
Свободный Как Птица Высший разум (537523) 1 месяц назад
Я в прошлом году поставил внутренний блок в одной фирме в 10 см от пола. Больше некуда было поставить, там окна были до самого потолка
Андрей Л.Мудрец (11990) 1 месяц назад
ммм.даже так можно!спасибо,учту на всякий случай.А може под кроватью сделать)и не мешает.)))
Свободный Как Птица Высший разум (537523) Андрей Л., я мастер по кондиционерам. Когда холодный воздух распространяется по полу, гораздо комфортные в помещении чем когда дует в лицо
✠ Риана ✠Ученик (117) 1 месяц назад
Вот если кондиционер работает на обогрев, то нижняя установка имеет все преимущества, фактически это превращает его в радиатор отопления
Андрей Л. Мудрец (11990) ✠ Риана ✠, верно!