Информатика. Электронные таблицы.

Олег Кирков Ученик (104), на голосовании 1 год назад
В электронной таблице значение формулы =СРЗНАЧ(АВ:С6) равно 4. Чему равно значение формулы =СУММ(А:06), если значение ячейки 06 равно 5?
Голосование за лучший ответ
Crypto-inFestor Гуру (4086) 1 год назад
Так это же география, ответ : по самолийскому времени
Николай Иваныч Профи (644) 1 год назад
Формула =СУММ(A:06) складывает все значения в диапазоне от A до 06 строки. Но нам неизвестно, какие значения находятся в этих ячейках. Предположим, что во всех ячейках диапазона A1:06, кроме ячейкe 06, находятся значения меньше 4, тогда сумма всех этих значений будет меньше 4*количество ячеек.
Так как значение ячейки 06 равно 5, то сумма значений во всем диапазоне будет меньше 4 * количество ячеек + 5. Если мы хотим узнать максимальное значение, которое может быть в ячейке 06 (при заданных условиях), то нам нужно найти количество ячеек в диапазоне A1:06.
Количество ячеек в диапазоне A1:06 равно (06 - A + 1), где A - номер столбца, с которого начинается диапазон (в данном случае A = 1). Тогда максимальное значение будет равно: 4 * (06 - 1 + 1) + 5 = 4 * 06 + 3.
Таким образом, значение формулы =SUM(A:06) будет равно 4 * 06 + 3 = 25.

Ответ: 25