В чём отличие макро объектива от обычного? Вот есть например 60мм обычный объектив, а есть 60мм макро, чем они отличаются? В чём разница дистанции фокусировки?
В возможности съёмки в масштабе 1:1, то есть один миллиметр на "местности" проецируется в один миллиметр на матрице. При этом оптическая система объектива оптимизирована для съёмки в таком масштабе. "Классический" макрообъектив (в дальнейшем - МО) имеет постоянное фокусное расстояние в 100 мм, светосилу f/2.8, даёт резкое изображение при полностью открытой диафрагме и обеспечивает вышеуказанный масштаб - путём возможности фокусирования на близкой дистанции.
Вопреки распространённому мнению, хорошие "обычные" объективы при достаточном диафрагмировании (F/4-F/8) и обычной (не макро) съёмке дают ничуть не менее "резкую" картинку. Другое дело, что МО не так ориентированы на качество "боке", но это - отдельная тема.
Что лучше 60мм или 100мм? На что влияет диафрагма в макросъёмке?
Это зависит от требования съёмки:
-- 60 мм даёт бо́льшую ГРИП - как правило при макросъёмке это положительный фактор;
-- 60 мм имеет меньшую дистанцию до объекта съёмки при том же масштабе - это может быть и отрицательным и положительным фактором;
-- 60 мм даёт бо́льшие перспективные изменения - при съёмке протяжённых в глубину сюжетов;
-- 60 мм компактней и легче - особенно если предназначен для APS-C камер (в этом случае - ещё и дешевле).
В общем, на APS-C применимы и тот и другой, а на полном кадре "стандартом" является 100 мм.
Диафрагма влияет на три параметра:
-- экспозицию - при её закрытии нужно увеличивать выдержку или улучшать освещение;
-- ГРИП - закрытие диафрагмы увеличивает глубину резкости, что при макросъёмке может быть важным фактором, так как при съёмке с малых дистанций ГРИП становится "уже" и объекты могут "выпадать из резкости;
-- разрешение объектива - начальное её закрытие до F/5.6-F/8 разрешение увеличивает, а дальнейшее - снижает (из-за дифракционного предела).
Не следует путать диафрагмирование со светосилой: обычные объективы с постоянным фокусным расстоянием, как правило, более светосильны, но при полностью открытой диафрагме имеют уменьшенное разрешение. Что не всегда плохо - например, при портретной съёмке, однако при макросъёмке это важно. МО же "темнее" (что не так важно из-за обеспечения ГРИП, и снижает их габариты, массу и цену), но зато достаточно резкие уже при полностью открытой диафрагме.
Как работают приставочные кольца для объектива? Как работают самодельные макро объективы?
Кольца отодвигают объектив от плоскости матрицы, что позволяет фокусироваться на близкие дистанции и, следовательно, увеличить масштаб изображения. Одновременно они резко снижают эффективную светосилу. Типичное их применение - репродукционная съёмка, когда всё "плоское" и неподвижное. Хотя МО и в этом случае - лучшее, хотя и более дорогое, решение.
"Самодельные" МО мне неизвестны. Есть макролинзы, которые цепляют перед объективом. Результат зависит от их качества и, типично, ещё хуже, чем при использовании макроколец.
Иногда, при макросъёмке "обычный" объектив переворачивают, что позволяет в некоторой степени обойти его "заточенность" на съёмку с большой дистанции. Но это - специальная конструкция и только полностью ручной режим съёмки.
Есть технология, при которой перед основным объективом ставится ещё один перевёрнутый. Это позволяет увеличить масштаб до увеличения, когда картинка на матрице раз в пять-десять больше оригинала.
Как работают приставочные кольца для объектива? Как работают самодельные макро объективы? Я начинающий в этом деле, а внятного ответа не нашёл(