Как оживить сдохший аккумулятор батарейкой крона ?

Свиной Хранитель Просветленный (35784), закрыт 2 недели назад
Можно чуть подробнее ? Крону купили, проводки подсоединили, приложили к аккуму, думали щёлкнуть должно хотя бы, нет, не щёлкает. Нашёл в интернете только вот такую статью, где оживляют сдохший аккум старой зарядкой от телефона, что надо типа примотать и минут 15-20 держать ..
https://dzen.ru/a/XntU5A6zZjoCzoZR
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139324) 1 месяц назад
Это - "оживление" зарядного устройства, а не аккумулятора. Идея в чём:
  • при глубоком разряде аккумулятора "в ноль", интеллектуальное ЗУ может его "не увидеть" (по его "мнению", раз нет напряжения на контактах - значит нет и аккумулятора) и не начать заряжать;
  • кратковременное подключение аккумулятора к "тупому" ЗУ, которое "не обращает на это внимания", может (если аккумулятор в принципе "жив", а не "помер" окончательно) начать его зарядку и сдвинуть напряжение с нуля; в качестве такого ЗУ может использоваться любой источник с напряжением больше номинального для аккумулятора и, желательно, с ограничением тока - как *крайний* случай для аккумуляторов состоящих из двух последовательных LiIon (~7.4 Вольта) может подойти и "Крона" (9 Вольт, относительно слабый ток);
  • теперь, если процедура была успешной, при установке аккумулятора в штатное ЗУ, оно его "увидит" и начнёт нормальный цикл зарядки.

По хорошему, нужен мультиметр: измерить напряжение на аккумуляторе (чтобы штатное ЗУ его "увидело" оно должно быть больше трёх вольт на банку) и "Кроне" (убедиться, что она эти девять Вольт выдаёт). Если первое напряжение мало или равно нулю подключить "Крону" (В правильной полярности - "плюс" к "плюсу", "минус" к "минусу"!) на некоторое время с контролем напряжения:
  • если оно при подключении не "проседает" и остаётся теми же 9 В (даже если немного подождать) - значит аккумулятор заряд "не берёт" в принципе;
  • если оно резко проседает до значения значительно меньше номинального для аккумулятора (или до нуля и остаётся на таком уровне - значит в аккумуляторе короткое замыкание);
  • если оно нарастает до ~8.4 В (для типичного аккумулятора из двух LIIon) - возможно это успех.
Теперь, после отключения аккумулятора от "Кроны", снова померить напряжение, и, если оно больше 6 Вольт, попробовать зарядить его в штатном ЗУ.

Конечно, можно проделать эту операцию и "вслепую". Повторюсь, это не какое-то "восстановление" аккумулятора, а просто попытка приведения его в такое состояние, что штатное ЗУ сможет его зарядить.
Y.NineИскусственный Интеллект (177831) 1 месяц назад
Есть нюанс, а именно, что некоторые сборки имеют собственный контроллер заряда и иногда превышение напряжения позволяет обмануть и его.
OldAlex Высший разум (139324) Y.Nine, фактически, именно в процессе зарядки - это компонент ЗУ, "вынесенный" в аккумулятор.
Остальные ответы
Геннадий Киселёв Гуру (2798) 1 месяц назад
первый раз такой способ слышу
Джимми Две Куртки Магнето Просветленный (39929) 1 месяц назад
Это не аккумулятор. А вообще аккумуляторы так оживляют, когда они уходят в глубокий разряд. Пару минут подсоединяют контакты к аккумулятору, а потом уже ставят полноценно на зарядку и она идёт.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177831) 1 месяц назад
Присоединили + к + и - к - ? на пару минут.
Аккумулятор, после этого, заряжается в зарядке или нет?
Вообще, это срабатывает далеко не всегда, в основном на аккумуляторах, которые умерли от долгого лежания без дела. Аккумулятор проживший долгую трудовую жизнь таким способом не оживить.В остальном, хоть тушкой, хоть чучелком, источник значения не имеет, лишь бы тянул достаточно большой ток и напряжение имел большее, чем штатная зарядка, я так и от автомобильного АКБ это исполнял.
Sergei | Green LightМудрец (12136) 1 месяц назад
Так сказать в полевых условиях?
Adam Eva Мастер (1065) 1 месяц назад
Молоточком по нему постучать, чтобы немного деформировать. На некоторое время еще должно хватить.
Андрей П. Мудрец (16354) 1 месяц назад
Литий-ионные аккумуляторы разряженные до нуля не восстанавливаются. Что не делайте, но заряд будет "утекать". Если у вас такой - только в мусорку.
Dmitry Искусственный Интеллект (584245) 1 месяц назад
Да, нужно подержать. Но не со всеми аккумуляторами этот метод прокатывает - у некоторых контроллер запирается без возможности растолкать. Тогда нужно вскрывать корпус батареи, и расталкивать банки напрямую, в обход контроллера. И обязательно через резистор, чтобы ограничить ток.
Герман Греф Просветленный (25173) 1 месяц назад
лучший рецепт восстановления : подключаете проводочки и отправляетесь в ближайший магазин за новой Кроной
Ελενη Искусственный Интеллект (183016) 1 месяц назад
Не все аккумуляторы могут быть реанимированы таким способом.