Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существует ли ответственность за курение сигарет несовершеннолетним лицом?

Дарья Колесова Ученик (153), на голосовании 3 недели назад
Я знаю, что есть статья за продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, а также статья за вовлечение детей в процесс потребления табака. Но если полицейский "поймает" подростка в тот момент, когда он курит, будет ли какая-то ответственность за это? Или такой статьи нет?
Голосование за лучший ответ
Игровой Рейх Мыслитель (5214) 1 месяц назад
да
Дарья КолесоваУченик (153) 1 месяц назад
Можно ссылку на документ?
Игровой Рейх Мыслитель (5214) Дарья Колесова, нет
mincrawl Знаток (440) 1 месяц назад
Нет ответственность за это несёт ваш опекун и ему будет штраф 5-8 тысяч
Дарья КолесоваУченик (153) 1 месяц назад
Можно ссылку на документ?
Plomins_ Ученик (214) 1 месяц назад
Если не курил в общественном месте нет
E1 Оракул (71311) 1 месяц назад
Нет такого. только по неустановленным местам для курения
Я ❤ BLACK METAL [Σ] Мыслитель (7450) 1 месяц назад
Да. Будут применены такие санкции как постановление в угол, и публичная порка ремнём.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196352) 1 месяц назад
Если место не запрещённое, то ответственность нет. Тебя не наказывать, а перевоспитывать будут.
Дарья КолесоваУченик (153) 1 месяц назад
Я не о себе спрашивала, мне нужно это для решения задачи по административному праву. Но всё равно спасибо за помощь!
Александр Казаков Ученик (235) 1 месяц назад
Ваши родители будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП. Соответственно Вы будете поставлены на учёт
trolls Мастер (1607) 1 месяц назад
привет. за продажу табачной продукции несовершеннолетним -
КоАП РФ Статья 14.53.3
за продажу табачной продукции несовершеннолетним -
УК РФ Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
вовлечение детей в процесс потребления табака - КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. ознакомся с данными законодательными актами и все станет понятно.
Дарья КолесоваУченик (153) 1 месяц назад
Спасибо, это я знаю. Но вопрос был именно про то, что будет НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ за употребление, а не тому, кто продал/дать попробовать.
trolls Мастер (1607) Дарья Колесова, 20.22 коап рф влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей КоАП РФ Статья 6.10 влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Наталия Просветленный (33777) 1 месяц назад
Существует.
Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Если поймают курящим на детской площадке - административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Если подростку уже есть 16 лет, то протокол составят в отношении него самого. Если младше, отвечать будут родители.
коша Искусственный Интеллект (149644) 1 месяц назад
смотря где поймает. если в школе- гарантированно вызовут полицию и родителей
Дарья КолесоваУченик (153) 1 месяц назад
А что полиции будут говорить? Потому что пока я понимаю так, что ответственность предусмотрена только за вовлечение/продажу. А самому ребёнку не будет ничего, кроме того, что родителям расскажут. А если они знают об этом - то и подавно не будет.
коша Искусственный Интеллект (149644) Дарья Колесова, ст 6.24 Коап штраф до 3000 руб+ на учет поставят