Кем был Григорий Распутин с точки зрения мистики, магии, медицины... и здравого смысла?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050255), закрыт 1 месяц назад
Да, простой сибирский крестьянин...
кем он был на самом деле?1908 год. Царское село. Распутин с императрицей, пятью детьми и гувернанткой
Благодарю всех за ответы.
Лучший ответ
Nika Высший разум (459957) 1 месяц назад
Талантливый психолог.

Днём он выслушивал проблемы приходивших к нему на приём женщин, а вечером принимал их уже у себя в постели, внушая им, что через него Господь исцелит их от бесплодия и других проблем, что, целуя его, они целуют Бога, что он говорит Его устами.

Не трудно представить весь магнетизм его личности, который помогал, вкупе с другими не менее интересными качествами, оказывать влияние на людей.

2. Внешность.

По описанию современников, Распутин имел вид обычного духовного старца: длинные волосы, бородка, простая одежда тёмных, неброских тонов или ряса. Но отличал его от других проницательный, пристальный взгляд глубоко посаженных, ясных и широко распахнутых глаз, смотрящих из-под выдающихся надбровных дуг. Взгляд доминантный, подавляющий, который обладал гипнотическим эффектом.

3. Внушающий голос.

Императрица Александра Фёдоровна отзывалась, что ей нравится повелительный голос старца в отличие от других духовников, которые не могут сказать ничего конкретного, а только напускают философский туман. Распутин же говорил о философских вещах доступным языком и в повелительном наклонении, отчего всегда становилось спокойнее на душе.

4. Дар утешения.

Вот как отзывался о Распутине Николай II:

"В минуты сомнений и душевной тревоги я люблю с ним беседовать, и после такой беседы мне всегда на душе делается легко и спокойно... Когда у меня забота, сомнение, неприятность, мне достаточно пять минут поговорить с Григорием, чтобы тотчас почувствовать себя укреплённым и успокоенным".

5. Интуиция и наблюдательность, дар предсказания.

Уже посмотрев на человека, Распутин мог точно сказать, в чём его проблема и как ему помочь.

Фрейлина императрицы Анна Вырубова как-то спросила у Распутина, будет ли она счастлива в браке. Распутин ответил, что замуж она выйдет, но мужа у неё не будет. Так и случилось. Впоследствии оказалось, что муж Анны болен психическим расстройством и не может жить нормальной супружеской жизнью.

По свидетельствам современников многие пророчества Распутина сбывались.

6. Остроумие.

Знавшие Распутина отмечали, что он обладал отличным логическим мышлением и остроумием. Объяснял всё логично, понятно и с юмором, даже когда интерпретировал непонятные религиозные, философские идеи.

7. Эпатаж.

Распутин, несомненно, любил эпатировать публику, мог вести себя некультурно, вызывающе, что списывал на юродство, которое не возбранялось и, тем не менее, вызывало возмущение в массах - почему ему позволительно то, что нельзя другим.

До конца жизни Распутин выглядел, как бродяга, что неоднократно мешало ему «снимать» проституток для ежедневных оргий. О здоровом образе жизни странник быстро забыл — он пил, и пьяным звонил министрам с различными «прошениями», неисполнение которых было карьерным самоубийством.

Так, пожалуй, и останется неизвестным, действительно ли был у Распутина этот божественный дар исцеления и ясновидения или это следствие его харизмы, гипнотичности, проницательности. Ведь известно, когда человек обращается к психологу, не важно, за консультацией или за психотерапией, психолог помогает ему прежде всего своей личностью, а не видом психотерапии и не техниками, которые лишь являются вспомогательным инструментом оказания психологической помощи.

В формировании неповторимого имижа своей личности Распутин, конечно, преуспел получше всякого современного пиар-менеджера.

По слухам он обладал отменным здоровьем. Но сам старец говорил, что в детстве он был болезненным мальчиком, доктора ему не помогали, и он спасался лишь молитвой, вероятно, благодаря этому и открыв в себе дар исцелять молитвами и силой своей гипнотической личности.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Благодарю, Ника.
Я тоже так думаю. Но и СИЛА в нём тоже была.
Eau du Soir Мыслитель (7859) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, у Распутина было сильное демоническое подселение, но! он не колдовал, не занимался чёрной магией, старался жить праведной жизнью, и был праведником, поэтому его молитвы доходили до ВС...
Eau du SoirМыслитель (7859) 1 месяц назад
Был мучеником, отказываться от Тёмных Сил нелегко
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (174725) 1 месяц назад
тем же кем был Сергей Мавроди - прохиндеем , но не плохим психологом. кто -то же и зачем-то из Оли Бузовой сделал супер певицу
Волшебный Лис Оракул (60230) 1 месяц назад
Григорий Ефимович был прозорливый старец
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Светлый, как думаете?
Приветствую, Волшебный Лис!)
Волшебный ЛисОракул (60230) 1 месяц назад
Приветствую красавицу принцессу, Бадамаев активно зазывал в Григория Ефимовича подучить будистские практики, он сам кузнечил оттого не светлый. кузнецы светлые не бывают
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050255) Волшебный Лис, спасибо. Очень интересно.просто картинка...
Странник Оракул (83249) 1 месяц назад
Не задумывался над ним . но судя по фото, довольно интересный персонаж. Сильная связь с эгрегорами, энергетика плотная, помимо религиозного, чувствуется еще какой то эгрегор, не пойму какой. Многое мог, что не подвластно простым людям. "Тараканов" в голове конечно полно, но он ими дирижировать умел, мог иметь влияние на людей..
В простонародье таких называют колдунами. Конечно, все что с ним связано, обрасло кучей легенд и преувеличений. Но личность явно неординарная.
~*~Южная ночь~*~ Гений (74239) 1 месяц назад
Старик Гасан - Абдурахман ибн Хотаб!
Хотабыч по -русски!
Привет, Лео красоточка!. хи
С Масленицей тебя, дорогая!
Испытатель теургий Мудрец (14013) 1 месяц назад
Трагическая судьба. Трагический гений..

*Сильный маг Илон Маск.

** Но это другая история.