В чём отличие 2.5 и 3 5 жестких дисков, можно же и 2.5 подключить к ПК. В выносливости? Долговечности?

Кирилл Чесноков Ученик (55), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Александр Васильев Знаток (259) 1 месяц назад
В техническом плане — ничем не отличаются, разве что у 2.5 чаще всего меньшие объёмы памяти. Ну и, само собой, размером.
Сергей Пименов Оракул (94219) 1 месяц назад
в составе компа нет никакой разницы.
а просто для интереса, у дисков 3.5 два питания +5V и +12V, а у дисков 2.5 только +5V.
Мертвец Оракул (64123) 1 месяц назад
В первую очередь габаритами. 2,5 меньше.
Во-вторы 2,5 обычно имеют меньшее количество оборотов, но не всегда. 2,5 - 5200 об/мин, 3,5 - 7200 об/мин. Ну и скорость чтения/запись чуть меньше.

Да в ПК можно его подключить.

SSD с SATA разъёмом имеет форм-фактор 2,5.
Айвасс Оракул (60937) 1 месяц назад
Маленькие диски проще разместить в ноутбуках.
В ПК вопрос габаритов не так важен, имеют смысл только ТТХ.
Александр Искусственный Интеллект (233595) 1 месяц назад
если диски sAta то можно 2,5 ставить в комп
наоборот - нельзя

2,5 специально заточены для ноутов
вот и вся разница

ps к стати на счёт долговечности
ДА
по статистике 3,5 живут на много дольше
и смысл тут не в размере, а в том что 3,5 стоит в стационарном компе
а 2,5 в ноуте, который трясут, который перегревается и так далее
Иван Иванов Мудрец (15932) 1 месяц назад
Оба формфактора будут работать в компе!
2.5 медленее, и имеет ниже ресурс. Но для домашнего использования, юзать мона.
IVK GMI Просветленный (35095) 1 месяц назад
2.5" дороже(при одинаковом объеме) и медленнее.
Геннадий Семёнов Просветленный (37298) 1 месяц назад
2,5 можно но под файлопомойку --скорость 5200 против 7200 -10000 у 3,5 , у меня стоит 2,5 на 4 терабайта